Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Кунсткамере 15 марта поведают о теотиуаканской керамике из фондов музея

Архивное фото (не из фондов музея Кунсткамеры)

13.03.2018. IndiansWorld.org. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН приглашает всех желающих 15 марта на встречу, посвящённую предварительным результатам анализа материалов коллекции фонда под № 5481.

С докладом «Художественная керамика Теотиуакана» выступит Гончаров Роман Вячеславович, старший хранитель фонда «Австралия, Океания и Индонезия» (МАЭ РАН).

Коллекция, о которой пойдёт речь, поступила в музей в 1936 году при посредничестве Франса Боаса, как компенсация финансового участия Императорской Академии наук в работе Международной школы американской археологии и этнологии в Мехико. Большая часть предметов коллекции представляет собой образцы археологической керамики, происходящей из раскопок 1912 года в Аскапоцалько (пригород Мехико). Эта керамика, ранее атрибутированная как тольтекская, на самом деле, относится к культуре Теотиуакана (1 в. до н. э. – 6 в. н. э.), в зону влияния которой входила территория долины Мехико. Подавляющее большинство предметов находится в археологически целом или фрагментированном состоянии. Их дальнейшая атрибуция была связана с поиском аналогий в собраниях американских и европейских музеев. Выявление утилитарного и символического значения предметов, особенностей технологии их изготовления и бытования открывает масштабную картину производства художественной керамики в самом Теотиуакане и за его пределами.

Американский семинар пройдет по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.3. Начало в 16:00. Доступ в музей для участников семинара через служебный вход со стороны набережной осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Необходима бесплатная регистрация на семинар по ссылке: https://muzey-antropologii-i-etno.timepad.ru/event/679109/

Контакты организаторов: 8(905)233-40-56, sokolovaolga09@gmail.com

Прямая трансляция заседания будет доступна на Facebook