Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В инкском археологическом комплексе Тамбо-Колорадо обнаружена древняя фреска

В инкском археологическом комплексе Тамбо-Колорадо обнаружена древняя фреска. Фото - Министерство культуры Перу / cultura.gob.pe

17.05.2014. IndiansWorld.org. Археологи, работающие в археологическом комплексе Тамбо-Колорадо в департаменте Писко региона Ика (Перу), обнаружили сохранившуюся с доиспанских времён цветную фреску с геометрическим узором, сообщает Peru This Week.

Фреска с геометрическим узором выполнена в красном, чёрном и жёлтом цветах, которые также встречаются и в других частях комплекса эпохи инков Тамбо-Колорадо. Археологи отмечают, что фреска выполнена в стиле «Чинча-Инка».

В инкском археологическом комплексе Тамбо-Колорадо обнаружена древняя фреска. Фото - Министерство культуры Перу / cultura.gob.peУзор был найден в Северном дворце в Секторе B под слоем белой штукатурки, что может указывать на намеренное сокрытие мастерами фрески от испанцев. В то же время, белая штукатурка могла быть нанесена как в целях защиты, так и в каком-то символьном значении. Исследователи надеются в дальнейшем узнать больше деталей.

Исследования продолжатся ещё пять месяцев, при этом помогать следить за сохранностью фресок будут приглашённые специалисты из Уака-де-ла-Луна (Ла-Либертад), а также местные жители, в основном женщины.

В инкском археологическом комплексе Тамбо-Колорадо обнаружена древняя фреска. Фото - Министерство культуры Перу / cultura.gob.pe