Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В городище Ла-Корона найдены новые надписи

08.07.2015. IndiansWorld.org. На сайте «Мезоамериканского центра» при Техасском университете (Остин, США) появилось краткое сообщение о новых археологических открытиях в Гватемале.[i] Говорится в частности, что в мае профессор Техасского университета и один из ведущих в мире специалистов по иероглифической письменности майя Дэвид Стюарт проводил полевые работы в двух городищах майя, расположенных в Северной Гватемале. Он помогал документировать важные монументы и скульптуры древних майя, найденные его коллегами из Тулейнского университета (Новый Орлеан, США). Одним из посещенных городищ была Ла-Корона, руины которой именно Стюарту удалось впервые обнаружить во время экспедиции 1997 года. На монументах, найденных в этом году, содержатся хорошо сохранившиеся иероглифические надписи, относящиеся к VII-VIII векам. После того, как Д. Стюарт дешифровал эти тексты, стали известны многие новые детали из истории царства Сакникте' (Ла-Корона) и его взаимоотношений с другими могущественными царствами региона. Подробнее об открытиях пойдет речь в одном из осенних выпусков американского научно-популярного журнала National Geographic. В настоящее время профессор Стюарт работает над созданием прорисовок новых скульптур и готовит научную публикацию памятников.

Отметим, что, хотя с момента открытия Ла-Короны прошло меньше двух десятилетий, городище уже успело приобрести широкую известность во всем мире благодаря собранию замечательных монументов с иероглифическими надписями. В Ла-Короне нередко случаются громкие археологические находки, например, в 2012 году была раскопана иероглифическая лестница. Сайт «Мир индейцев» внимательно следит за новостями из Ла-Короны и будет информировать читателей по мере появления подробностей.



[i] New Archaeological Discoveries in Guatemala. URL: http://www.utmesoamerica.org/news/new-archaeological-discoveries-guatemala