Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Чили нашли мумии культуры Копьяпо

В Чили нашли мумии культуры Копьяпо. Фото: Diario Atacama

03.06.2016. Planet-today.ru. Чилийские археологи сообщают об обнаружении трех мумий, возраст которых приближается к тысяче лет. Мумифицированные останки двух детей и женщины были найдены случайно, благодаря местным фермерам, пишет издание La Tercera.

Фермеры занимались привычной обработкой своих сельскохозяйственных угодий, когда случайно обнаружили захоронение, в котором находились мумии, древние керамические изделия и детские игрушки. Археологи, которые незамедлительно прибыли на место находки и провели там полноценные раскопки, говорят, что гробница относится к культуре Копьяпо, существовавшей в Чили в доколумбовые времена.

Представители культуры Копьяпо населяли современную территорию страны в 11-15 веках нашей эры. Предварительный анализ останков, возраст которых превышает 900 лет, говорит о том, что женщине было 50-60 лет на момент смерти, а детям — 5-7.

Мумифицированные тела хорошо сохранились благодаря растительным волокнам, а также ткани из шерсти ламы, в которую они были завернуты. Ученые планируют доставить мумии в столицу Чили, где будет проведен их более тщательный анализ. Это, как отмечают исследователи, первая подобная находка, сделанная в Атакаме, поэтому ее изучение представляет собой особенную важность для науки.

Чилийские археологи сообщают об обнаружении трех мумий, возраст которых приближается к тысяче лет. В захоронение, в котором находились мумии, были найдены древние керамические изделия и детские игрушки. Фото: Diario Atacama Чилийские археологи сообщают об обнаружении трех мумий, возраст которых приближается к тысяче лет. В захоронение, в котором находились мумии, были найдены древние керамические изделия и детские игрушки. Фото: Diario Atacama Чилийские археологи сообщают об обнаружении трех мумий, возраст которых приближается к тысяче лет. В захоронение, в котором находились мумии, были найдены древние керамические изделия и детские игрушки. Фото: Diario Atacama


Источник - Planet-today.ru