Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Боливии умер старейший человек на земле – ему было 123 года (видео)

Похороны старейшего человека на земле – 123-летнего индейца аймара Кармело Флорес Лаура

12.06.2014. IndiansWorld.org. В возрасте 123 лет в понедельник ночью ушел из жизни старейший человек на земле. Его звали Кармело Флорес Лаура, он был индейцем аймара и жил в боливийской деревне Фраския, расположенной на высоте 4000 метров над уровнем моря, в 90 километрах от Ла-Паса.

«Он умер вчера в девять часов вечера, - сообщил журналистам Сесилио Флорес, его семидесятилетний сын. - Он не мог стоять, его стопа распухла. Врачи сказали, что это связано с сахарным диабетом». Родственники Кармело Флореса собрались у него дома, чтобы сопроводить его в последний путь.

Кармело Флорес Лаура родился 16-го июля 1890 года. Из документов, подтверждающих это есть лишь свидетельство о крещении - до 1940 года гражданского реестра в Боливии не существовало. У Флореса было трое детей, сейчас из них в живых остался только один сын. Также ныне проживают его 40 внуков и 19 правнуков.

Несмотря на преклонный возраст он до недавнего времени ходил без помощи палки, но большую часть времени проводил лежа на покрывале, наблюдая за размеренной деревенской жизнью. Также дедушка в преклонном возрасте уже плохо слышал. «Тело болит, всё болит. У меня сейчас плохо со здоровьем», - рассказывал журналистам в прошлом году Кармело Флорес.

В сентябре 2013 года боливийские власти признали 123-летнего индейца аймара «живым наследием человечества». Соответствующие сертификат и медаль ему вручил губернатор Ла-Паса.