Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Башкирии в лагере «Говорящая Вода» дети превращаются в индейцев

В Башкирии в лагере «Говорящая Вода» дети превращаются в индейцев. Фото из архива клуба «Росстань»

02.08.2013. IndiansWorld.org. С 5 августа в горно-таежной местности Белорецкого района (в 12 км от поселка Тирлянский) начнет работу третья смена Детского игрового лагеря «Говорящая Вода», который в 2013 году в 21-й раз открывает свои двери.

Смена продлится до 15 августа – в течение 10 дней подростки будут жить в лесу в воссозданных условиях быта североамериканских индейцев второй половины XIX века, где типи станет их домом. (правка: 3 исправлено на 5, 13 - на 15, т.к. изначально планировалось открытие смены 3-го числа, но из-за погодных условий открытие перенесено на 5-е число)

Справка

Лагерь «Говорящая Вода» работает с 1993 года. Программу лагеря разработало Творческое Объединение "Росстань", которое, в свою очередь, возникло в 1987 году как молодежный Клуб Ролевых Игр. Сейчас «Росстань» Муниципальное Учреждение – молодежный клуб объединения «Апельсин» (директор - Ольга Спирина) - с разноплановой многопрофильной программой, хорошо известный в Городе, в Республике и за ее пределами. Создавая программу лагеря «Говорящая Вода», организаторы постарались объединить в ней детский туризм, экологическое воспитание, обучение выживанию в условиях дикой природы. Имея опыт проведения всероссийских ролевых игр, разработчики наложили учебно-воспитательную программу на приключенческую тематику, основой которой послужила история и культура коренных жителей Северной Америки.

Разработчики программы считают, что их методики позволяют привлечь детей и подростков различных категорий от контингента с девиантным поведением до одаренных. Яркость мероприятий позволяют заинтересовать подростков, а использование игровых методик, большого количества антуража - развить их интересы и способности. В «Говорящей Воде» на примерах индейского образа жизни демонстрируется возможность тонкого взаимодействия и взаимопроникновения человека и природы.

Наработанная материальная база и опыт организации летних лагерей позволяют обеспечить детям полноценный отдых в красивейших местах Республики Башкортостан. На втором месте стоит воспитательная работа. В лагере ведется трудовое воспитание, развитие навыков коммуникативности, экологическое воспитание, самодисциплина. Все эти аспекты важны для формировании личности ребенка и подростка. Учебная программа позволяет не только познакомить с культурным наследием традиционных этносов, но и дать знания по природоведению, привить туристские навыки и познакомить с основами безопасности жизнедеятельности в природных условиях.

Все участники получают наборы материалов для изготовления индейских украшений, которые им помогают сделать старшие. Чаще всего, дети вышивают шейные розетки, ткут из бисера браслеты, мастерят сумочки с вышивкой. Все это - прекрасные сувениры и память о лагере.

А перед сном у горящего очага слушают сказки и были о тех временах, когда огромные стада бизонов еще мчались по Великим Равнинам, а свободные индейские племена еще жили по своим законам на своей земле.

Первую половину смены юные "индейцы" учатся различным премудростям лесной жизни. Но уже на шестой день в лагере начинаются конкурсы и состязания, на которых каждый показывает, чему он научился. Юные воины меряются силами в стрельбе из лука, метании копья и томагавка. У девушек свои соревнования - на лучшую вышивальщицу или хозяйку. Костер, скажем, должен уметь разводить каждый лесовик, но в "Говорящей Воде" - это только женский конкурс. А в финале смены и мальчишки, и девчонки показывают, какими они стали наездниками и как управляют лошадью. Победители получают призы, их чествуют всем лагерем. А в последнюю ночь смены уже всем участникам достаются памятные подарки. В эту ночь звучат барабаны и гитара, поются индейские и ковбойские песни, а главный костер лагеря не гаснет до самого утра.


Использованы материалы - Клуб «Росстань», г. Уфа, пр. Октября, 14/2, Тел: (347) 277-74-21