Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Третья ярмарка коренных народов пройдет в Мехико

Третья ярмарка коренных народов пройдет в Мехико

12.06.2016. ИА REGNUM. С 16 по 19 июня в Мехико пройдет Третья ярмарка коренных народов. Как заявила генеральный директор Национальной комиссии по развитию коренных народов Нувия Майорга, кофе, текстиль, ювелирные изделия, лекарства народной медицины и другие товары будут представлены на этой ярмарке. Многие из этих товаров претендуют на официально зарегистрированную в Мексике марку «Рука индейца», сообщает Prensa Latina.

Как сообщает InfoLatam, по данным последних проведенных в регионе переписей населения, на 2010 год в Латинской Америке проживало около 42 миллионов представителей коренного населения, которые составляли приблизительно 8% населения региона. В Мексике, Гватемале, Перу и Боливии численность коренного населения была больше, чем в других странах, как в абсолютных, так и в пропорциональных показателях: 80% (34 миллиона) от общего числа. При этом, Боливия — единственная страна, в которой было зарегистрировано сокращение численности коренного населения за последнее десятилетие.

В Мексике проживает несколько больших групп коренных народов. Это потомки ацтеков, говорящие на языке науатль (1, 3 млн),потомки майя (800 тысяч), сапотеки (более 400 тысяч), отоми (280 тысяч), миштеки (270 тысяч), тотонаки (175 тысяч.), масатеки (130 тысяч), масахуа (120 тысяч), хока (70 тысяч), тараски (65 тысяч).


Источник - ИА REGNUM