Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Типифест-2013 в «Этномире»: Гойко Митич, Ванбли Глежка Токахе и другие (видео)

Типифест-2013 в «Этномире»: Гойко Митич, Ванбли Глежка Токахе и другие. Фото - Алексей Борисов / vk.com/id222377606

20.10.2013. Kaluga24.TV. Знаменитый сербский актер Гойко Митич, известный как главный «индеец» восточноевропейского кинематографа эпохи холодной войны, снявшийся в десятках кинофильмах об индейцах, принял участие в международном фестивале культуры североамериканских народов «Типифест», проходящем в культурно-образовательном центре «Этномир» по Боровском.

Митич, уже второй раз приезжающий на «Типифест», собрал на встрече на улице Мира огромное количество поклонников. Будучи человеком общительным и доброжелательным, Гойко Митич никому не отказал в автографе, охотно рассказал о своей жизни и приоткрыл тайну собственной популярности.

Еще одной звездой «Типифеста», завершающегося 20 октября, стал посол индейцев во всем мире, лидер индейского рок-н-рола  Ванбли Глежка Токахе из племени Сиу. Кстати, на сцену они вышли вместе с Гойко Митичем, который, впрочем, петь не стал. Но индейский рок-н-рольщик назвал Митича своим братом.

Вместе с актерами и музыкантами, многие из которых все же индейцами не является, но всю жизнь посвятили пропаганде индейской культуры, на фестивале правили бал и мастера индейских традиционных ремесел, этнографы, реконструирующие традиции и обычаи жителей народов севера Америки. Поэтому посетителям «Этномира» предоставилась возможность помастерить индейские амулеты, покидать томагавки, метнуть лассо, выстрелить из лука, попробовать национальные блюда индейцев и ковбоев.

Желающие могли принять участие и в имитации родео, правда, без настоящих быков и мустангов.


Отзыв посетителя фестиваля Влада Мирова:

Все, кто приехал в Этномир, окунулись в эпоху Дикого Запада, где на просторах Северной Америки индейские племена жили в гармонии с природой, а ковбои строили свои первые ранчо.

Все гости фестиваля окунулись в незабываемые приключения в лучших индейских традициях: танцы в стиле «Пау-вау», шоу с кнутом и лассо, индейские песнопения и традиционные игры индейцев. Можно было познакомитесь с индейской кухней, узнать, как поставить типи и вигвамы – традиционное жилище индейцев, принять участие в мастер-классах по изготовлению индейских амулетов, попробовать свои силы в стрельбе из лука, метании томагавков и подков.

В Этномир приехал Токеи-Ито, сын Маттотаупы, Чингачгук Большой змей – великолепный Гойко Митич, легендарный актер и кумир всех мальчишек.

В концертной программе ТипиФеста выступил Ванбли Глежка Токахе - звезда индейского рок-н-рола. В переводе с языка племени Сиу, имя музыканта означает Лидирующий Пятнистый Орел.

Выступил и Тате Иту (Дикий Ветер) - единственный человек в России, профессионально играющий на индейской флейте.

На фестивале можно было увидеть индейца по имени Холодный Огонь, практикующего индейские техники «заклинательства», и обладающего особым даром разговаривать с лошадьми. Автор множества статей и книги «Лошади в культуре индейцев Великих Равнин». Ведущий танцор индейского танцевального театра «Летящие перья».

Фотографии - Алексей Борисов