Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Средств на сохранение и защиту геоглифов Наска не хватает

Средств на сохранение и защиту геоглифов Наска не хватает. Фото: AP / Harold Heckle

08.09.2015. ТАСС. Иван Валюк. Состояние значительной части геоглифов, расположенных в перуанской пустыне Наска, вызывает опасения, сообщила газета "Универсаль".

Как рассказали изданию перуанские археологи, серьезный ущерб древним рисункам и геометрическим фигурам наносят грузовики, которые ездят по долине, несмотря на существующий запрет.

Власти страны выделяют недостаточно средств для сохранения уникальных объектов, созданных древней цивилизацией еще до прихода инков в XII веке.

"Государство дает на культуру совсем немного ресурсов, - заявил археолог Джони Исла Куадрадо, директор системы управления культурным наследием Наски. - В этом регионе работало всего несколько специалистов, их категорически не хватало, особенно на фоне проблем, связанных с разработками полезных ископаемых и уничтожением памятников из-за роста поселений и расширения сельскохозяйственных площадей". В 1994 году геоглифы Наски были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако, по словам Куадрадо, с того момента для их сохранения "не было сделано ничего" или "крайне мало".

Ученый также посетовал, что ни один из объектов археологического наследия как на плато Наска, так и на соседнем - Пальпа - не имеет соответствующего паспорта. "Складывается хаотическая ситуация, поскольку необходимо защищать культурное наследие, не зная, что к нему относится", - отметил специалист.

Госдепартамент США не так давно объявил, что предоставит на проект по созданию официального перечня геоглифов Наски $1 млн за четыре года, однако в результате на эти цели было передано только $150 тысяч и всего на один год. При этом, по оценкам Куадрадо, для выполнения задачи такого масштаба необходимо финансирование "в размере как минимум $500 тысяч в год".

Система управления культурным наследием Наски была создана после того, как в январе текущего года аргентинский активист организации Greenpeace устроил акцию рядом с фигурой "Колибри". Чтобы выложить из кусков желтой ткани лозунг хорошо заметный с воздуха, ему и 12 его товарищам пришлось расчистить от камней площадку значительного размера. В результате памятнику истории был нанесен ущерб, а аргентинцу предъявили обвинения в "преступлении против культурного наследия".


Источник - ТАСС