Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

РПЦ собирается организовать экспедицию на Аляску для изучения народов Русской Америки

РПЦ собирается организовать экспедицию на Аляску для изучения народов Русской Америки

21.10.2013. Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир». К 220-летию первой Русской православной миссии в Америке, которое будет отмечаться в следующем году, Русская православная церковь намерена организовать экспедицию на Аляску, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последняя тематическая экспедиция на Аляску состоялась около 20 лет назад. «Упущенное время может стоить того, что результаты изучения народов Русской Америки, её уникальной культуры и языка будут крайне скудными, — отметили в Издательском совете Московского патриархата. — Сейчас речь не идёт о конкретных сроках и группах экспедиции: мы ищем меценатов».

Деятельность первой духовной миссии на Аляске представляет собой новый опыт распространения православия на самых отдалённых, пограничных территориях Российской империи. Членам миссии удалось мирно ввести коренное население в мир русской цивилизации. «В результате на Аляске сформировалось уникальное социокультурное явление, именуемое Русская Америка», — пояснили в РПЦ.

К юбилею первой русской миссии готовятся отдельные публикации и издания о роли Русского православия в истории, культуре, духовной жизни Северной Америки. Также обсуждается возможность проведения международной научно-практической конференции.

Первое торговое русское поселение основали в городке Уналашке на Аляске в 1772 году. С первой православной миссией в 1794 году на Аляску прибыли пять монахов Валаамского монастыря, которые возвели храм и крестили язычников. В 1867 году территорию Аляски продали США. В то время на Аляске проживали около 200 русских, более 200 колониальных граждан и более 1,5 тысячи креолов. Они были носителями русских культурных традиций. Для колониальных граждан русский язык был родным, а большинство креолов были двуязычны.

Сегодня Аляска является самым большим по территории штатом США, на котором проживает более 730 тысяч человек, 88 тысяч из них — коренные жители: индейцы, эскимосы и алеуты. Доля православных, составляющая до 10 процентов, является самой высокой в стране.


Источник - портал «Русский мир».