Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Расцвет и упадок Кахокии коррелирует с частотой наводнений Миссисипи

Карта Миссисипи и расположение Кахокии. Иллюстрация - S. Munoz et al./ PNAS

05.05.2015. N+1. Группа ученых из США установила точную периодичность наводнений в долине Миссисипи за последние две тысячи лет. Эти данные позволяют объяснить рассвет и закат Кахокии — крупнейшего поселения североамериканских индейцев VII-XII веков. Работа опубликована в Proceedings of National Academy of Sciences.

Для долины Миссисипи характерно большое число рукавов и озер разного размера, образующихся в результате разливов реки. Современная инфраструктура позволила снизить масштаб этих разливов, поэтому известно достаточно много озер, образованных водами Миссисипи, но в какой-то момент отрезанных от основного русла.

В двух таких озерах — «Подкове» и «Травянистом» — ученые исследовали придонные отложения, в которых на фоне основной породы присутствовали прослойки иного происхождения, обычно образующиеся в результате разлива крупных рек. Оказалось, что озеро «Подкова» пережило восемь масштабных разливов, а более молодое «Травянистое» — пять.

Радиоуглеродное датирование показало, что пять поздних разливов в обоих озерах совпадают по временным периодам, причем последнее из них произошло в 1870-1880 годах. Как раз в 1844 году в исторических хрониках упоминается крупное наводнение в этом районе. Из этих данных ученые делают вывод, что в самом деле, наличие прослоек в донных отложениях несет информацию о крупных разливах Миссисипи.

На основании полного анализа всех 8 прослоек авторы отмечают, что долина Миссисипи пережила два разных периода частых разливов: с 300 по 600 годы и с 1200 по 1850. При этом между ними было достаточно спокойное время, не отмеченное наводнениями. В то же самое время, по археологическим данным, в долине Миссисипи недалеко от современного города Сент-Луис было расположено крупнейшее поселение североамериканских индейцев — Кахокия. Пик его развития приходится примерно на 1050 год, а резкий спад — на конец XII века.

О жизни и культуре Кахокии известно не так много, так как поселение было заброшено еще в доколумбовские времена. Археологам удалось обнаружить на его месте большое число курганов, которые говорили о масштабе и уровне культуры местных жителей. Однако однозначной версии о гибели Кахокии до сих пор не существуют. Многочисленные варианты включают засухи, переистребление дичи, истощение почвы и ряд других. Версия о наводнениях также была высказана, но не имелось достаточных доказательств в ее защиту.

Новые данные позволяют по-новому взглянуть на судьбу древнего города. По мнению ученых, время «затишья» между двумя периодами наводнений хорошо согласуется с эпохой расцвета Кахокии, а крупное наводнение около 1200 года могло означать «начало конца». Оно должно было уничтожить большинство пастбищ и запасов урожая, а также «разогнать» жителей в более высокие и безопасные участки, где жили соседи. В итоге им потребовались бы огромные усилия на восстановление былого величия, чего в конце концов так никогда и не произошло.


Источник – N+1