Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Проведена реставрация полотна, в которое были завёрнуты костные останки Эрнана Кортеса

Проведена реставрация полотна, в которое были завёрнуты костные останки Эрнана Кортеса. Фото - Manuel Curiel / INAH

27.11.2014. IndiansWorld.org. Специалисты из Национального института антропологии и истории (INAH) провели работы по реставрации полотна, в котором более века хранились останки испанского конкистадора Эрнана Кортеса. Кусок материи с льняной и чёрной шёлковой вышивкой хранится в Национальном музее истории в Мехико, во дворце Чапультепек.

Холст, который использовали для захоронения костных останков Кортеса, стал объектом проекта систематической консервации, проводимым музеем в рамках своего 70-летия. Текстиль восстанавливался совместно со студентами из школы консервации и восстановления (ECRO).

Ответственными за восстановление были реставраторы Вероника Кулихер (Verónica Kuhliger) и Лаура Гарсия. Также они параллельно провели историческое исследование.

До восстановительных работ был проведен диагноз, определивший, что самым поврежденным участком стала та часть в центре полотна, которая соприкасалась со скелетом. Исследователи осмотрели пятна, складки и различного рода деформации.

Восстановили полотно, в которое были завёрнуты костные останки Эрнана Кортеса. Фото - Manuel Curiel / INAHПосле обследования была проведена чистка при помощи специальных средств. В то же время чёрную шёлковую вышивку обработали отдельно, а затем снова соединили с остальным полотном.

Полотно размером 72 на 73 сантиметра было проанализировано биологом Габриэлой Крус, определившей, что чёрная вышивка была сделана шёлковыми нитями, а сама тонкая ткань полотна – из льна. По четырём углам ткани имеется растительный орнамент.

Изначально испанский конкистадор Эрнан Кортес был захоронен в Кастильеха-де-ла-Куэста в 1547 году, возле Севильи, где он провёл последние годы своей жизни. Затем его останки переправили в Новую Испанию и, в конце концов, они оказались в церкви Иисуса из Назарета, в историческом центре Мехико.

В 1947 году полотно оказалось в недавно созданном Национальном музее истории в Мехико, где хранится и ныне.