Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливия хочет возврата национального достояния из музеев мира

Феликс Карденас, заместитель министра по деколонизации Боливии

03.01.2014. Пренса Латина. Заместитель министра по деколонизации Боливии, Феликс Карденас заявил, что правительство инициировало план восстановления и возврата в страну археологических ценностей, выставленных в витринах европейских музеев.

Мы проведем инвентаризацию всех боливийских образцов, которые находятся за рубежом, чтобы восстановить наши национальные ценности. Просим проживающих за границей граждан помочь нам определить, где находятся наши реликвии, чтобы добиться их возможного возвращения, сказал Карденас.

Боливийский президент Эво Моралес с куклой божества ЭкекоЗамминистра отправится в Швейцарию 14 января, поскольку на 17 число намечена встреча с членами Совета музея Берна, чтобы выполнить все необходимые формальности для репатриации экспоната Экеко Илья Тиуанако. Скульптура была украдена 155 лет назад из Тиуанако, вывезена из страны и продана в 1929 году в Национальный музей Берна, один из самых важных в Европе.

Карденас сообщил, что в Германии находится экспонат под названием Чапапума, большой сфинкс Боливии, а во Франции были обнаружены еще три экспоната.

Справка

Экеко - бог изобилия, процветания и плодородия в мифологии и фольклоре андского Альтиплано. Культ божества популярен в Боливии, Перу, на севере Аргентины и в северной части Чили.


Источник - Пренса Латина.