Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Правительство Канады: число пропавших и убитых аборигенок в докладе полиции занижено, мы начинаем своё расследование

Правительство Канады: число пропавших и убитых аборигенок в докладе полиции занижено, мы начинаем своё расследование

17.02.2016. IndiansWorld.org. Число пропавших или убитых аборигенок Канады с 1980 по 2012 гг. может превысить 4000, в разы больше объявленных Королевской канадской конной полицией 1200. Такое заявление было сделано в федеральном правительстве страны, сообщает BBC.

Отвечающая за права женщин министр Патти Хайду сообщила, что данные полиции могут быть занижены из-за неучтённых недостаточно достоверных данных. С её слов, по данным Канадской ассоциации аборигенок (NWAC) число жертв превышает 4000.

В связи с этим, правительство в ближайшее время намерено начать своё расследование. Г-жа Хайду и министр по делам коренных народом Кэролин Беннетт вместе с министром юстиции Джоди-Уилсон Рейбоулд уже провели беседы с 2000 выжившими, родственниками и знакомыми жертв со всей Канады.

Отмечаем, что данное расследование было одним из обещаний нынешнего премьер-министра Джастина Трюдо, которые он озвучил во время своей прошлогодней предвыборной кампании.

Упомянутая цифра в 1200 человек взята из отчёта Королевской канадской конной полиции за 2014 год. В нём говорится, что начатое в 2013 году специальное расследование выявило 1017 убитых и 164 пропавших без вести женщин-аборигенов в период между 1980 и 2012 гг. Полиция отметила, что ок.90% убийств было раскрыто и что данная цифра не сильно отличается от % раскрытых убийств среди не аборигенов. В численном выражении речь идёт о 225 случаях нераскрытых убийств (120) или пропаж (105). Полиция также отметила, что в случаях с преступлениями против аборигенок есть общие элементы – большинство из них было совершено людьми, которые знали жертву (чаще всего среди виновных оказывались знакомые или супруги). Подробнее с отчётом можно ознакомиться на сайте полиции Канады.