Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Установлено точное место «резни на Бэр-Ривер»

Археолог штата Айдахо Кен Рейд

25.05.2016. Полит.ру. Археолог штата Айдахо Кен Рейд (Ken Reid) и его коллеги использовали современные технологии и анализ старинных карт, что точно установить место трагической гибели около 250 индейцев из племени шошонов от рук солдат армии США 29 января 1863 года в столкновении, вошедшем в историю под названием «резня на Бэр-Ривер». О докладе ученого, сделанном в Университете штата Айдахо, рассказывает Idaho State Journal.

Территория нынешних штатов Айдахо и Вашингтон вошла в состав США в 1848 году, и к началу 1860-х туда стали проникать белые поселенцы, занимавшие земли индейских племен. Между индейцами и переселенцами нередко возникали конфликты, вплоть до вооруженных столкновений. В декабре 1862 года полковник Патрик Коннор предпринял рейд против племени шошонов в ответ на похищение ими скота. Его солдаты взяли в плен четверых индейцев, которых Коннор пообещал расстрелять, если шошоны не вернут скот. Индейцы не подчинились требованиям и отступили на север, тогда по приказу Коннора заложники были убиты. В ответ на это шошоны решили убивать всех белых к северу от реки Бэр-Ривер. Несколько убийств действительно произошли, и Патрик Коннор решил провести масштабную операцию против индейцев, выступив с 80 пехотинцами и 220 кавалеристами.

Около шести часов утра 29 января 1863 года войска Коннора окружили лагерь шошонов, располагавшийся возле слияния Бэр-Ривер и Бивер-Крик (ныне Бэттл-Крик). Первые атаки индейцы смогли отразить, но к двум часам дня у них закончились боеприпасы, и лагерь был взят. Большая часть индейцев, включая женщин и детей, погибли, их лагерь был сожжен, а лошади захвачены солдатами. Среди нападавших 21 солдат был убит и 46 ранено.

Хотя давно было известно, что сражение произошло там, где Бивер-Крик впадает в Бэр-Ривер, за прошедшие годы русла реки значительно сместились, поэтому точное установление его места оказалось непростой задачей. В конце концов, удалось доказать, что место слияния рек располагалось приблизительно в 700 метрах к северу от современного.

Вице-президент северо-восточной ветви шошонов Даррен Перри говорит, что эта информация не новость для многих представителей его народа. Самому Перри показывала место гибели его соплеменников бабушка, рассказывая, что знает об этом от собственного деда, который, будучи двенадцатилетним мальчиком, сумел спастись от солдат. Тем не менее, Перри высоко оценивает работу археологов.


Источник – Полит.ру