Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Обнаружение могил индейцев остановило 40-миллионный строительный проект в Канаде

«Камень молнии» - священное место для индейцев сумас. По поверьям в этот камень был превращен один шаман, который вступил в конфронтацию с Громовой Птицей. После камень был разбит на две части ударом молнии.

01.12.2014. Torontovka.com. Обнаруженные при разработке райoна под строительство старые могилы индейцев остановили в Абботсфорде (Британская Колумбия) все работы. Городские власти отказали в продолжении работ "по развитию райoна" и размещению здесь дилерской стоянки фермерского оборудования. Компания Corpus Management Group оспаривает легитимность принятого решения, поскольку стоит перед угрозой потерять для разработки огромный участок площадью примерно в 160 акров.

Помимо дилерского магазина фермеских механизмов, в этом райoне предполагалось построить и жилой райoн. Участок был приобретен в 2011 году на аукционе после банкротства предыдущего владельца. Сумма покупки - 40 млн. долларов. Владельцы компании жалуются на власти и подумывает о том, чтобы оспорить решение в суде.

С другой стороны, члены индейских общин выражают свое удовлетворение действиями властей. "Некоренные жители имеют все гарантии сохранения их кладбищ", - говорит вождь племени сумас Далтон Сильвер, - "и мы имеем право на такие же гарантии для тех мест, где похоронены наши предки". Он заявляет, однако, что индейцы не хотят портить отношений со своими "белыми соседями". В дело должно вмешаться правительство и принять справедливое решение.

Могилы, о которых идет речь, относятся к 1782 году, когда в племени сумас разразилась эпидемия оспы, сократившая популяцию индейцев практически на 80%. Погибшие были похоронены на "святом" месте, которое сегодня носит названия "скала Молнии" - Lightning Rock.


Источник - Torontovka.com