Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Обнаружена уникальная фреска майя в городище Ла-Бланка (Гватемала)

Уникальная фреска майя в городище Ла-Бланка (Гватемала). Фото - AFP

16.11.2013. RT. Испанские и гватемальские археологи обнаружили на севере страны первые руины стены цивилизации майя, расписанной в технике живописи по сырой штукатурке, известной художникам майя с VIII века н.э., пишет El Nuevo Herald.

«На сегодняшний момент это первая стена майя, расписанная фресками, – рассказала научный руководитель археологических раскопок Кристина Видаль. – Эта фреска такая же, как и фрески периода итальянского возрождения, а не роспись «а секо», как все известные до этого момента».

Руины стены с остатками фресок были обнаружены на севере Гватемалы в департаменте Петен, граничащем с Мексикой и Белизом. Изображение находится на стене дворца майя, построенного в поздний классический период (600-900 годы). Сюжет фрески основан на историческом событии, связанном с приношением даров. На стене изображены мужчины, женщины, дети и старики, а также множество иероглифов.

Кристина Видаль объяснила, что это первое из изображений эпохи майя, где художник специально разводит краски с водой, чтобы мазки получились более естественными. По словам эксперта, эта техника очень похожа на ту, которую Микеланджело использовал для работы над росписью Сикстинской капеллы. По мнению археологов, не исключено, что подобные фрески майя сохранились и в дргуих малоисследованных местах.

Археологические раскопки в местности La Blanca в центре Петена начались в 2004 году. В исследованиях принимают участие эксперты из испанского Политехнического университета в Валенсии и Университета Сан Карлос в Гватемале.

Видео о городище Ла-Бланка с интервью Кристины Видаль и Дитера Рихтера (2012 г.):


Источник - RT.