Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археологи начали раскопки большого города майя на Юкатане

Мексиканские археологи начали раскопки большого города майя. Ичкабаль ||| 26Kb Мексика, Мехико, 5 апреля 2009 г. Национальный институт антропологии и истории (INAH) сообщил о том, что мексиканские археологи начали в этом месяце раскопки большого города майя, скрытого под землёй и джунглями. Городище находится в археологической зоне Ичкабаль на полуострове Юкатан. Во время проведения предыдущих раскопок в Ичкабале обнаружилось наличие значительного поселения, состоящего из большого количества зданий, основание самого большого из которых составляет 200 метров, а высота – 46 метров. «Это город, строительство которого началось в доклассическое время, 250 года до н.э.», - сообщает INAH.

Директор центра INAH в Кинтана-Роо Адриана Веласкес говорит, что пока ещё не видны какие-либо архитектурные детали, всё что сейчас доступно взору – это холмы, покрытые «обильной растительностью», однако, их характеристики указывают на строения в стиле Петен. По мнению специалиста всё указывает на то, что под землёй и деревьями джунглей спрятан город, занимавший когда-то ориентировочно площадь в 30 км2, исследование которого предоставит дополнительную важную археологическую информацию к тем знаниям, которые у нас имеются относительно древней цивилизации майя.

Городище хорошо сохранился даже несмотря на попытки разграбления, предпринятые, вероятно, в 1970-1980-е года. Адриана Веласкес сообщила, что городище «был несомненно местом важного политического истэблишмента, поскольку в ранних городах правители всегда пытались подтвердить свою власть путём строительства грандиозных сооружений, таких, которые и были здесь обнаружены».

Городище был обнаружен в 1995 году местным жителем, сообщившем о своей находке археологам Лус Эвелиа Кампанья и Хавьеру Лопес Камачо, которые затем отправились на юг штата, чтобы осмотреть его.

На текущий момент команда археологов проводит раскопки двух главных строений. Затем планируется расширить сферу деятельности и включить в раскопки меньшие по размеру строения, чтобы проследить развитие города и узнать предназначение различных зданий.

Губернатор Кинтана-Роо Отон П. Бланко сейчас руководит строительством дороги к городищу, добраться до которого до сегодняшнего дня в сезон дождей было практически невозможно. Власти штата сообщают, что сейчас доступ к раскопкам ограничен, но года через два городище откроют туристам для посещения.


Источник: