Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Отреставрированная погребальная маска К’инич Ханааб Пакаля станет экспонатом Национального музея в Мехико

Погребальная регалия правителя майя (фото: Héctor Montaño/INAH) ||| 29Kb 24 декабря 2008 г. В рамках проекта «Proyecto Máscaras Funerarias», стартовавшего в 2001 году с реставрирования погребальной маски Пакаля, было проведено реставрирование 13 масок, найденных в городах Паленке, Калакмуль, Ошкинток и Цибанче. В 2009 году их планируют выставить на показ в Зале майя Национального музея антропологии и истории в городе Мехико наряду с копией саркофага правителя Паленке.

Одна из нефритовых масок являлась частью церемониального пояса Пакаля, тело которого было захоронено в погребальной камере в пирамиде города Паленке – её реставрированием занимались специалисты из Национального института антропологии и истории (INAH). София Мартинес дель Кампо Ланс (Sofia Martinez del Campo Lanz), представитель Национального координационного комитета по музеям и выставкам при INAH, сообщила, что реставрация маски заняла около четырёх месяцев, что является довольно непродолжительным периодом, учитывая небольшие размеры и сложность задания. Маска состоит из 49 нефритовых кусочков и имеет в длину 12 сантиметров, в ширину – 13,5 сантиметров и в высоту – 7 сантиметров.

Ранее была реставрирована другая маска, которая дополняет поясную маску К’инич Ханааба Пакаля и которая представляет собой лицо старого человека, в то время как отреставрированная в 2008 году маска являет собой лицо молодого человека. Оба артефакта были найдены в Храме Надписей, где археолог Альберто Рус Луилье в 1952 году обнаружил погребальную камеру ахау (царь).

Со слов реставратора, оба мозаичных лика были «убиты» (умышленно разбиты во время ритуала) и их кусочки были смешаны с сотнями других нефритовых кусочков, которые затем положили в качестве подношения. Первые фотографии находок стали для реставраторов бесценным помощником во время проведения реставрационных работ.

Со времени старта проекта «Proyecto Máscaras Funerarias» в 2001 году уже отреставрировано 13 масок из различных археологических зон территории майя. Так, было отреставрировано по четыре маски из Паленке (шт. Чьяпас) и Калакмуля (шт. Кампече), три – из Цибанче (шт. Кинтана-Роо) и по одному из Ошкинтока (шт. Юкатан) и Ла Ровироса (шт. Кинтана-Роо). Во всех случаях это были мозаичные лица церемониальных поясов и нагрудников.

«Одной из задач было понимание того, что означают погребальные маски, теперь у нас есть знания, которых не было раньше. То есть, когда нашли маску Пакаля, то считали, что она могла изображать похороненного здесь человека, но по цвету камня её также считали персонификацией бога кукурузы. Мозаичные лица, как и изображения правителей на стелах, полны символизма, говорящем о связи между майя и сверхъестественным миром», - говорит София Мартинес дель Кампо Ланс.

В рамках празднования 70-летней годовщины INAH в 2009 году, Национальный институт антропологии и истории планирует опубликовать книгу, посвященную отреставрированным маскам майя.


Источники: