Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Обновление музея археологической зоны Трес-Сапотес

Музей археологической зоны Трес-Сапотес. Фото Mauricio Marat. INAH ||| 15Kb 09 июля 2008, Трес-Сапотес, Веракрус, Мексика, INAH. На территории археологической зоны Трес-Сапотес располагалось самое длительное во временном интервале поселение доколумбовой Америки в мексиканском штате Веракрус. Территория была заселена приблизительно с 1200 года до н.э. почти до 1200 года н.э. (правда к 900 году н.э. большая часть территории была покинута жителями и здесь располагалось лишь небольшое постклассическое поселение). Расцвет городища приходился на период с 400 гг. до н.э. по 300 гг. н.э.

Трес-Сапотес знаменит первой из обнаруженных громадных ольмекских голов (монумент А), её нашёл на территории Hacienda de Hueyapan de Mimendi в 1862 году археолог Хосе Мелгар, и стелой С (нижняя часть стелы была найдена в 1939 году, а верхняя – в 1969 году), на которой указана одна из самых ранних дат календаря системы Длинного Счета 7.16.6.16.18, соответствующая 32 году до н.э. (более ранняя дата календаря системы Длинного Счета, 36 год до н.э., указана лишь на стеле 2 из Чиапа-де-Корсо).

В 2007 году музей археологической зоны Трес-Сапотес был полностью обновлён и пополнился новыми экспонатами. 9 июля 2008 года на сайте Национального института антропологии и истории Мексики был размещён отчёт о последнем обновлении коллекции музея, дополненный описанием археологической зоны, самого музея и некоторых самых примечательных экспонатов.

Для тех, кто как-либо и когда-либо соберётся посетить музей, сообщаем его расписание. Музей открыт с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00, а по воскресеньям с 9:00 до 15:00. Плата за посещение составляет 27 песо (сюда включено посещение территории археологического парка и вход в музей). Детям до 13 лет, студентам и учителям вход свободный. По воскресеньям вход свободный для всех. Пользоваться видеокамерой можно за дополнительную плату.


Источник: