Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ацтеки были первыми травматологами в древней Мексике

Корр. ИТАР-ТАСС Максим Бабошкин, Мехико, Мексика, 28 июня 2008. Индейцы ацтеки были первыми травматологами в древней Мексике. Это утверждение историка Хосе Луиса Гомеса де Лары содержится в сообщении, распространенном Национальным институтом антропологии и истории /НИАИ/.

Как полагает сотрудник НИАИ и автор книги "Ортопедия в доиспанскую эпоху", эти медицинские навыки развились у ацтеков из-за того, что они практически постоянно находились в состоянии войны с соседними индейскими народами.

В сражениях воины часто получали переломы и черепно-мозговые травмы. В последнем случае на черепа накладывалась "заплатка", состоявшая из тоненькой косточки, сока кактуса-нопаля, яйца и лекарственных трав.

По словам Гомеса де Лары, подобная операция проводилась коренными обитателями Нового Света даже некоторым испанским завоевателям, в том числе их предводителю Эрнаном Кортесом. Историк утверждает, что Кортес получил травму головы, когда его отряд был атакован во время отступления в город Тласкала. Причем лечение оказалось настолько эффективным, что конкистадор обратился к королю Испании в очередном письме с просьбой прислать ему католических священников, но не направлять медиков, поскольку в экспедициях его сопровождали индейские знахари.


Источник: