Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Подсолнух окультурился в Мексике уже к 2600 году до н.э.

Дэвид Л. Ленц, университет Цинциннати ||| 13Kb 28 апр. 2008, Proceedings of the National Academy of Sciences. Мексика уже давно считается одной из мировых колыбелей окультуривания растений – есть свидетельства того, что тыкву (Cucurbita pepo) начали культивировать уже с 8 000 года до н.э., затем процесс затронул и многие другие растения, например, кукурузу (Zea mays), перец (Capsicum annuum), фасоль (Phaseolus vulgaris), и хлопок (Gossypium hirsutum).

Дэвид Л. Ленц, университет Цинциннати, Мэри ДеЛанд Пол, университет штата Флорида, и их коллеги представили на страницах «Proceedings of the National Academy of Sciences» археологические, лингвистические, этнографические и этноисторические данные, показывающие, что подсолнечник (Helianthus annuus) в Мексике стали культивировать с 2 600 года до н.э., что его разведение было широко распространено по всей Мексике и доходило вплоть до Сальвадора (начиная с 1 000 года), что он был хорошо известен ацтекам и что его сегодня до сих пор используют традиционные месоамериканские культуры.

Мэри ДеЛанд Пол, университет штата Флорида Ассоциация подсолнечника с индейской, акцентированной на солнце, религией и войной в Мексике, возможно, привела после конкисты к его вынужденному забвению. Обнаружение древнего подсолнуха в Мексике детализирует наши познания в окультуренных месоамериканских растениях, но вместе с тем и запутывает наше понимание культурной эволюции.


Источник: