Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Артефакты возвращаются в Мексику

Адольфо Айусо, мексиканский консул по делам культуры в Далласе, осматривает один из предметов, который возвращают в Мексику. Фото: BEN TORRES/AL DIA ||| 20Kb Дианне Солис, 02 апр. 2008, The Dallas Morning News. Во вторник 01 апреля представители таможни США и мексиканские дипломаты объявили о возвращении в Мексику около 100 артефактов, относящихся предположительно к доколумбовой эпохе. Среди них выделяется каменная маска, которая по заявлениям экспертов относится к культуре ольмеков, одной из древнейших на Американском континенте. Другими предметами являются фигурки из жадеита, драгоценного камня, символически ассоциируемого древними месоамериканцами с плодородием и ценимым ими выше золота. «Мы так счастливы, что эти предметы возвращаются, - сообщил Эдуардо Реа Фалкон, мексиканский консул в Далласе, - К сожалению, посредством грабежей и хищений подобные предметы попадают в частные руки».

Ольмекская маска, один из самых ценных предметов, возвращаемых в Мексику. Фото: BEN TORRES/AL DIA ||| 19Kb Самым потрясающим предметом в этой коллекции является эта маска, отметил господин Реа. Но когда эксперты из Мексиканского национального института антропологии и истории распакуют все предметы, то они могут обнаружить и более аутентичные и загадочные предметы, добавил он. «Они смогут обнаружить что-нибудь бесценное», - сказал Реа.

Равнозначно загадки и путь контрабанды, проделанный до хранилища таможенной и пограничной службы Далласа. Эти предметы являются результатом нескольких изъятий, включая первое, случившееся в 2001 году, сообщил Карлос Фонтанес, представитель таможенной и пограничной службы Хьюстона. Он дал подробности прямо-таки детективного романа. Никого за контрабанду не осудили, несмотря на то, что контрабанда старинных предметов по законам США незаконна. Начиная с 1827 года Мексика запретила вывоз предметов, представляющих археологический интерес. Некоторые предметы были изъяты Управлением государственной безопасности при иммиграционной и таможенной службе. Так, согласно данных управления, недавно были возвращены 2300-летняя ваза из Италии, изъятая из музея Гетти, и целый мексиканский алтарь 16 века, изъятый в Санта Фе.

Мексика уже долго является раем для археологов. Но искатели прошлого предупреждают, Мексика полна подделок, которые пытаются выдать за аутентичные старинные вещи. А разграбления археологических зон приводят к более частой конфискации. «Как археологи, мы твёрдо придерживаемся того, чтобы награбленные артефакты не позволяли вывозить в США и мы радуемся тому, что таможня США не позволяет провозить их, - сообщил профессор кафедры антропологии южного методистского университета Дэвид Фридел, - Мексика очень богата на экстраординарное доколумбовое искусство… очень востребованного частными коллекционерами, готовыми приобретать эти предметы у недобросовестных дилеров. Это ужасная проблема».

Просмотрев слайды, предоставленные таможней США, др. Фридел сказал, что считает маску вероятно ольмекской, но подверг сомнению все ли артефакты из Мексики, либо часть из них из других стран Центральной Америки. Представитель Мексиканского института археологии и истории отметил, что ещё ни один из мексиканских археологов не видел воочию эти предметы, посему в их подлинности сначала надо удостовериться.

Роберт Дроле, археолог музея науки и истории Корпуса Кристи, сказал, что осматривал чуть более 10 предметов в 2001 году, когда было совершено первое изъятие. Только три предмета были мексиканскими и все были незабываемые, сказал он. Среди них была каменная маска с гравировками на щеках – знаки раннего ольмекского письма – а также он определил ползающего ребёнка и чашеобразную руку, выполненную в жадеите. Все они относятся к ольмекской цивилизации, чья территория располагалась в большей своей части на территории нынешних штатов Веракрус и Табаско. «Это замечательная коллекция, - сказал др. Дроле, - Они являются фантастическими музейными экспонатами. Было бы интересно узнать как они оказались у человека, у которого конфисковали их… Многие из этих ольмекских артефактов должно быть были найдены на монументальных археологических зонах». Др. Дроле сообщил, что был озадачен задержкой возвращения этих предметов в Мексику, которые, как ему сказали, были конфискованы в южном Техасе. Мексиканский консул, господин Реа, сказал, что частично задержка была связана с процессом определения подлинности. Дипломат оценил данную репатриацию культурных ценностей как одну из самых больших среди подобных, сделанных для Мексиканского правительства. Господин Фонтанес связал задержку с возвращением предметов с процессом установления подлинности. «Когда приносят артефакты, нужно определить, что они являются подлинными», - сказал он. Среди «подлинников» есть также луки со стрелами, сандалии, текстиль и погребальные урны. «Мы не сомневаемся, что среди них есть предметы, которые удивят», - добавил господин Реа.


Источник: