Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

С помощью спутника в Гватемале обнаружили затерянные храмы майя

Псевдоцветное изображение с высоким разрешением, сделанное коммерческим околоземным спутником IKONOS, на котором показаны гватемальские «бахо» или низменности, которые в дождливые сезоны часто частично затапливаются. Желтоватые пятна определяют наличие изменения цвета растительности, что позволяет обнаружить древние строения майя. REUTERS/NASA ||| 57Kb Брендан Колбей, 20 фев.2008, Рейтер. Археологи обнаружили спрятавшиеся в гватемальских джунглях руины городов майя из космоса.

Археологи и учёные NASA начали сотрудничать в сфере поиска разгадки коллапса цивилизации майя пять лет назад. Работы начали окупать себя, сообщил археолог Вильям Сатурно, открывший недавно пять развалившихся древних городов с сотнями зданий при помощи спутника-шпиона, который может выявлять сквозь облака различия в растительности.

Сатурно сказал, что при помощи изображений, полученных со спутника, намного проще обнаружить руины, скрываемые веками за плотной стеной растений и деревьев джунглей. «Это было похоже на фотографирование рыбы в бочке», - сказал он. Сначала Сатурно использовал снимки для нахождения источников воды возле своего лагеря когда они с командой проводили раскопки в Сан Бартоло, расположенный на севере региона Петен, Гватемала, в 50 км. от ближайшего городка, и до которого чрезвычайно трудно добраться.

Пример снимков руин древнего города майя Тикаль, запечатленных коммерческими околоземными спутниками Landsat TM (слева) и IKONOS. Номинальное разрешение у Landsat 30 метров, в то время как у IKONOS – 1 метр, что позволяет отчётливо различать пирамиды, дороги и небольшие строения. REUTERS/NASA and Landsat ||| 17Kb Специалисты NASA предоставили ему снимок солнечного излучения, отражаемого от разнообразной растительности региона. Сатурно был удивлён обнаруженным примером изменения цвета на снимке спутника вокруг уже обнаруженных им зданиях. Используя GPS прибор, он точно определил на карте расположение точек изменения цвета и обнаружил ещё несколько зон со спрятанным строениями майя.

Майя строили здания из известняка и покрывали их известковой штукатуркой. По мере разрушения зданий химикалии просачивались в почву, что не позволяло расти некоторым растениям вокруг здания и изменяло химический состав тех, которые всё же проросли. Со спутника с расстояния 650 км. над поверхности земли можно увидеть подобные различия, результатом чего может стать составление фактически карты спрятанных зданий майя.

Ключи к разгадке коллапса

На фотографии запечатлены изучающие стелу археолог NASA Том Север (справа) и Роб Гриффин, аспирант университета штата Пенсильвания в Колледж Парке. REUTERS/NASA ||| 53Kb Сатурно сообщил, что ожидает ещё открытий подобно той, что он сделал в 2001 году, когда обнаружил утончённую фреску, датируемую приблизительно 100 годом до н.э., на которой изображён майяский миф создания. Его партнёр по исследованию из NASA, Том Север, надеется, что снимки со спутника помогут найти ключи к разгадке причин коллапса цивилизации майя, случившегося приблизительно в 900 году н.э.

«Сейчас мы исследуем выбор майя, который привёл к катастрофической ситуации для них», - сообщил по телефону из NASA, шт. Алабама, Т. Север. Для обеспечения популяционного бума майя расчищали огромные площади джунглей под посевы сельскохозяйственных культур. Они собирали воду гигантских резервуарах, называемых «бахос», для полива во время периода засухи, но уничтожение лесов увеличило температуры почвы и уменьшило выпадение осадков, что привело к истощению водных источников, сообщил Т. Север.

Бахос были найдены у около половины новых мест поселений, обнаруженных спутником, что потенциально поддерживает эту теорию, объясняющую почему майя были вынуждены покинуть свои города. Информация о судьбе майя может помочь современному обществу делать более правильный выбор и «избегать иногда катастрофических ошибок прошлого, - сказал Север, - Сейчас мы в гонке со временем для сохранения нашей истории».


Источник: