Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вши пришли в Америку с первыми переселенцами

Перуанская мумия 11 века. Фото REUTERS/Sonia Guillen/Handout ||| 20Kb Гейнсвиль, Флорида, 07 фев.2008, Кэти Кин. Согласно предположению нового исследования университета Флориды, вши тысячелетней мумии из Перу могут предоставить важные свидетельства о пути миграции первых людей в Америку.

«Это необычно, паразиты, которых мы ненавидим, могут действительно проинформировать нас о том, как мы путешествовали по земле», - сказал Дэвид Рид, помощник куратора секции млекопитающих флоридского музея естественной истории, являющийся одним из авторов исследования.

Последовательность ДНК, найденная у вшей мумий, генетически является такой же как и у платяной вши, которая ответствена за распространение нескольких смертельных болезней, в том числе тифа, которого считают причиной лишения многих жизней солдат, сообщил Рид. Он же сказал, что нахождение этих паразитов на перуанских мумиях 11 века доказывает, что вши заражали индейцев ещё за 500 лет до прибытия европейцев. О его находках было напечатано в онлайновой версии «Журнала об инфекционных заболеваниях».

Д-р Дэвид Рид, помощник куратора секции млекопитающих флоридского музея естественной истории «Это определённо идёт вразрез обычного мнения о том, что все болезни завезены из Старого Света в Новый во времена Колумба», - сказал Дэвид Рид. Он сообщает, что для него и его коллег было неожиданностью узнать о том, что тип вшей найденных на мумиях, был схожим с тем, которых обнаруживали в высокогорьях Папуа Новая Гвинея, а не с формой вши, распространённой в западном полушарии. Эта последняя форма, бич многих учащихся детей, ответственна за более чем половину случаев появления вшей в США, Канаде и Центральной Америки.

«Исходя из её распространённости, мы считали, что эта форма вшей была занесена сюда с первыми переселенцами. Мы надеемся, что сможем понять какие были у человека пути миграции посредством исследования их паразитов, поскольку люди переносили их с собой во время своих миграций по земле. Это полностью другое представление о нашей эволюционной истории, которая может дополнить наши знания или в некоторых случаях сообщить нам о тех вещах, о которых мы и понятия не имели».

При помощи паразитов, например, можно добыть ценные ключи к разгадке когда прибыли в Америку первые люди и какие при этом использовались пути, сказал Рид. Проводя работы по выстраиванию ДНК последовательности, учёные могут отследить связь тысячелетней вши, найденной в западном полушарии, с теми, что есть в Сибири и Монголии, и тем самым подтвердить теории о первоначальном тамошнем происхождении индейцев.

Если эти мигранты проходили по земле, то около 13 000 лет назад было лишь небольшое временное окно когда отступил ледник, открыв достаточное место для прохода через Берингов пролив в Америку. Другой предполагаемой теорией является миграция морскими путями, но для этого потребовалось бы сложные океанские судна, о существовании которых в то время нет доказательств.

Смоделировав эти ранние миграции, можно было бы получить модель жизни этих ранних мигрантов. «Скитаясь по краю ледника, очевидно, что людям было холодно и поэтому им необходимы были определённые личные предметы, чтобы просто остаться в живых, например, непроницаемую одежду, чтобы поддерживать тепло. В наши дни у тех людей, у которых нет возможности менять свои одежды, есть риск заражения сыпным тифом, который вместе с менее известными болезнями возвратного тифа и окопной лихорадки переносятся платяной вошью. Эти паразиты откладывают свои яйца в волокна одежды и стирка одежды это всё, что нужно для того, чтобы избавиться от них».

«Болезнь внезапно возникает в основном среди беженцев, которые вынуждены уйти с мест своего проживания лишь с одеждой, которая надета на них и больше ни с чем. Они живут в переполненных людьми местах, где плохо соблюдается гигиена».

Рид выразил надежду, что исследование его команды однажды улучшит понимание людьми природы тифа посредством определения его происхождения. Исследование паразитов с целью изучения истории питающего их организма идёт около 20 лет. Проследив за ленточными червями, острицами, вшами или клопами, которых люди носили с собой около как минимум несколько десятков тысяч лет, а в некоторых случаях и миллионов лет, мы можем больше узнать о человеческой эволюционной истории.


Источник:

Группа ученых под руководством Дидье Рау (Didier Raoult) и Дэвида Рида (David Reed) показала, что история распространения вшей по планете до сих пор описывалась неправильно, сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале The Journal of Infectious Diseases.

Группа Рау и Рида доказала, что в Новом Свете еще в XI веке (и, вероятно, задолго до того) встречалась разновидность вшей, которая, как считалось до сих, попала туда из Европы лишь после Колумба. На самом деле вши этой разновидности, видимо, попали в Америку с самыми первыми ее колонизаторами.

На человеке паразитирует два вида вшей: лобковая вошь (Pthirus pubis) и человеческая вошь (Pediculus humanus). По современной классификации, последний вид делится на два подвида: платяная вошь (Pediculus humanus humanus) и головная вошь (Pediculus humanus capitis). Как следует из названий, головная вошь обитает на голове, прикрепляя яйца к основаниям волос, платяная - в основном на теле, яйца откладывает на одежде.

Анализ митохондриальной ДНК человеческих вшей показывает, что существует три ее типа: A, B и C. Тип А встречается как у платяных, так и у головных вшей, B и C - только у головных. Тип A распространен по всему миру, B встречается в Америке, Европе и Австралии, C - только в Непале и Эфиопии. До сих пор считалось, что тип A был занесен в Новый Свет после открытия Америки Колумбом.

Группа Рау и Рида исследовала ДНК мертвых вшей, собранных с двух мумифицированных голов индейцев чирибайя. Найденные в Перу головы датируются XI веком нашей эры, на них сохранились волосы. С одной головы было собрано 407 вшей, с другой - 545. Оказалось, что митохондриальная ДНК всех вшей принадлежала к типу А.

Сопоставляя новые и старые данные, исследователи считают наиболее вероятным следующую гипотезу. Тип A появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, попав в Америку с первыми ее колонизаторами (предположительно в конце плейстоцена). Тип B, вероятно, попал в Новый Свет тогда же, причем там прижился и распространился, а в Старом практически исчез. После открытия Америки он был завезен обратно в Европу. Возможно, обмену типами также способствовали доколумбовские путешествия викингов в Гренландию.

Рид также считает, что более подробный генетический анализ, а также анализ вшей, найденных на других человеческих останках, может позволить установить пути миграции людей, в частности, выяснить, откуда именно в Америку пришли первые поселенцы - возможно, из Сибири и Монголии.

Вши - удобный объект для подобных исследований, так как они паразитируют на человеке уже десятки тысяч лет и до сих пор чрезвычайно распространены. Вши являются переносчиками нескольких болезней, в том числе сыпного тифа. Борьба со вшами (и другими паразитами) сыграла важную роль в человеческой культуре. Так, в частности, слово "вошь" входит в стословный список Сводеша, универсальный перечень базовой лексики языка.