Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Какао сначала использовали для приготовления алкоголя

Бутыль, найденная на территории известной как «колыбель шоколада». Гондурас. (Рис. PNAS) ||| 13Kb 13 ноя.2007, Томас Мо, Лос-Анджелес Таймс. Археологи сообщают, что, согласно находкам сделанным в отдалённой гондурасской деревне, люди, жившие на территории современного Гондураса 3400 лет назад, получали алкогольный напиток путём брожения мякоти растения до того как стали использовать его для приготовления какао. Таким образом, первое знакомство человека с напитком из этого растения состоялось на 500 лет раньше, чем считалось до этого.

Осадок, соскобленный с сосудов и датируемый периодом с 1400 по 1100 гг. до н.э., указывает на то, что жители долины Улуа ещё до того как начали размалывать горькие семена какао для приготовления напитка с мёдом и чили, аналога современного напитка какао, уже подвергали процессу брожения мякоть растения какао с целью получения алкогольного напитка.

Потреблять сброженное какао, в таком случае, начали намного позже вина и пива – в Иране первый алкогольный напиток был приготовлен около 5400 года до н.э., а в Китае около 7000 года до н.э.

Согласно новым находкам, люди начали использовать какао бобы для приготовления алкогольного напитка до того как стали готовить из них шоколадный напиток. ||| 43Kb У шоколадных напитков с содержанием алкоголя около 5% была своя роль – для проведения празднований, торжеств и объединения людей вместе, считает археолог Джон С. Хендерсон из Корнеллского университета, сообщивший об открытии в журнале «Труды Национальной Академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Хендерсон и археолог Розмари А. Джойс из Калифорнийского университета в Беркли вели раскопки в Пуэрто-Эскондидо, в аллювиальной долине реки Улуа, более десяти лет. Это место известно под названием «колыбель шоколада» из-за плодородной почвы и превосходных условий для выращивания какао.

Бобы использовались в качестве валюты многими культурами Месоамерики на протяжении сотен лет. Деньги буквально «росли на деревьях», сказал Хендерсон. Он сообщил, что Пуэрто-Эскондидо был постоянно заселён с 2000 года до н.э. по большей части сельскими жителями. О национальной принадлежности людей живших во втором тысячелетии до нашей эры ничего не известно.

До этого исследования самой ранней известной датой использования какао был 600 год до н.э. – дата приблизительного изготовления найденного в захоронении в Кольху, на севере Белиза, «чайника» со следами какао.

Археолог Патрик Е. МакГоверн из Музея Университета Пенсильвании, проводивший ранее поиски и установления даты самого раннего использования напитков брожения, услышал о попытках выяснения даты для напитка какао из Пуэрто-Эскондидо, предпринятых Хендерсоном и Джойс, и предложил им свои услуги.

МакГоверну удалось обнаружить следы теобромина, характеризующего Центральноамериканский какао, из пористой поверхности присланных ему осколков гончарных изделий. «Результаты были поразительными, - сообщил он, - Каждый из выбранных сосудов дал положительный результат на наличие теобромина».

И хотя следов алкоголя не было обнаружено в сосудах, гончарные изделия были такого же типа, что и сейчас используются для алкогольных напитков. Археологи сообщают, что характерные для не содержащих алкоголя шоколадных напитков гончарные изделия появились лишь спустя несколько сотен лет.

Хендерсон допускает, что, возможно, удастся найти доказательства использования какао и ранее 1500 года до н.э. «Мы консервативны, - сказал он, - Думаю, что его начали потреблять намного раньше».


Источники: