Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Масштабное исследование мтДНК рассказало о заселении Америки и резком сокращении населения после европейской колонизации

Масштабное исследование мтДНК рассказало о заселении Америки и резком сокращении населения после европейской колонизации

05.04.2016. IndiansWorld.org. Группа учёных провела масштабное исследование древних американских мумий и скелетов и проследила историю заселения Америки от ледникового периода вплоть до контакта индейцев с европейцами. О своём исследовании учёные рассказали в находящейся в открытом доступе статье журнала Science Advances.

О точном времени, путях и происходящих в период первоначального заселения американского континента событиях, несмотря на многочисленные исследования, нам до сих пор известно мало, пишут учёные в статье. Археологические данные указывают на присутствие человека в южной части Чили 14,6 тысяч лет назад, сразу же после того, как ледниковый покров, закрывавший проход из восточной Берингии, начал отступать. Генетические расчеты времени и путей проникновения в Америку тормозились из-за недостатка данных и малого генетического разнообразия коренных американцев.

Но недавно исследователям удалось секвенировать 92 целых митохондриальных генома доколумбовых южноамериканских скелетов, которые датируются 8600-500 л.н.. Это позволило провести довольно детальный анализ заселения Америки.

По результатам исследования стало ясно, что одна волна небольшой популяции проникла в Америку по прибрежному пути около 16 тысяч лет назад и двинулась на юг. При этом до этого, но после отделения от остального сибирского населения (группы стали изолированными друг от друга в период между 24,9 и 18,4 тыс.л.н., а по современным исследованиям – не позднее ок. 23 тыс.л.н.), популяция людей находилась в изоляции в восточной Берингии где-то 2,4-9 тысяч лет. Затем наступает стремительное расселение по Америке, ограниченный поток генов в Южную Америку, что отразилось на филогеографической структуре населения, сохранявшейся долгое время.

Распространение отдельных, редких митохондриальных гаплогрупп (D4h3a вдоль тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки, и X2a в северо-западной Северной Америке) предполагает миграции вдоль побережья и то, что свободный от ледника коридор сформировался менее чем за 2000 лет. Изолированные группы людей впервые стали проникать на остальной континент не по сухопутному пути, который стал доступен ок. 11,5-11 тысяч лет назад, а по прибрежному, ставшему доступным раньше из-за быстрого потепления океана на 2-3 градуса по Цельсию. Учитывая раннюю дату пребывания человека в местечке Монте-Верде (Чили) – 14,6 тыс.л.н., митогеномные данные указывают, что проникновение человека через весь континент заняло ок. 1,4 тысяч лет.

Недавние исследования обнаружили слабую австралазийскую геномную сигнатуру у ряда групп коренных американцев Амазонии, что свидетельствует о двух миграциях основателей, хотя поток австралазийского гена мог произойти и после первоначального заселения. Вне зависимости от количества волн миграции, население палеоиндейцев стало быстро разрастаться и распространяться на юг, при этом после первоначального расселения был отмечен низкий уровень межрегионального потока генов.

Учёные отмечают недостаток данных, который не позволяет им более точно отследить время первоначальной диверсификации генетической родословной коренных американцев – на данный момент известно, что она произошла в период между 26,3 и 9,7 тысяч лет назад. Что касается первоначального количества людей, осевших в Берингии, то исследователи указывают на эффективное число ок. 2000 женщин, что, по их мнению, соответствует предыдущим исследованиям. Таким образом, в восточной Берингии было изолировано небольшое количество людей – их число не превышало нескольких десятков тысяч людей.

В исследовании учёных отмечается, что все анализируемые ими древние митохондриальные родословные отсутствуют в современных базах данных, что предполагает высокий уровень вымирания, последующий анализ которого указал на значительные потери населения, спровоцированые европейской колонизацией. При этом основные образцы были по большей части получены из больших населённых центров, расположенных вдоль западного побережья Южной Америки, где население как раз и испытало наибольший уровень вымирания сразу после европейской колонизации. По историческим данным известно, что значительнее и быстрее всего население коренных народов сокращалось в Мексиканском заливе и на тихоокеанском побережье Перу (в сравнении с другими частями Америки, например, с Месоамериканским плато или с андским высокогорьем). Из-за таких демографических событий на определённых территориях исчезала значительная часть генетического разнообразия. В результате этого вполне возможно, что на отсутствие совпадения древних и современных гаплотипов повлияла субдискретизация современной диверсификации в регионах-источниках археологического материала.