Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кунсткамеру посетили индейцы кашайя и мивок

Кунсткамера. Фото - Metro / metronews.ru

23.10.2014. IndiansWorld.org. 23 октября 2014 года в 14:30 в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялась встреча делегации североамериканских индейцев со специалистами. Калифорнийским индейцам и исследователям продемонстрировали постоянную экспозицию по культуре коренных народов Калифорнии и редкие экспонаты из фондов Музея. Большинство из представленных экспонатов уникально и уже практически невозможно встретить на родине индейцев – ведь собрание Кунсткамеры по коренным народам Калифорнии является одним из самых ранних в мире.

– Есть предметы, датированные 1820 годом. Это очень рано, потому что нет точных сведений, кто до этого времени жил в северной части Калифорнии - рассказал изданию Metro историк Юрий Берёзкин.

Коллекция предметов индейского быта состоит из сотен ожерелий, стрел, предметов культа, одежды и домашней утвари. В середине 19 века участники кругосветных экспедиций собирали нынешние экспонаты коллекции на территории побережья северной Калифорнии, недалеко от российского поселения Форт Росс.

Среди экспонатов – костюмы и атрибуты шамана, приспособления для охоты и рыбалки, а также реконструкции различных обрядов.

В 2012 году, в рамках празднования 200-летия основания русской крепости Росс в Калифорнии группе североамериканских индейцев уже продемонстрировали ряд предметов материальной культуры племени кашайя из фондов музея. В ходе той поездки американцы получили возможность впервые познакомиться более чем с 400 ценными экспонатами, имеющими отношение к культуре их предков и хранящимся в Кунсткамере. Гости были так впечатлены, что попросили о повторной, более детальной экскурсии.

Предполагалось, что во время визита гости музея не только осмотрят предметы материальной культуры своего народа,  но и, в свою очередь, расскажут и покажут специалистам музея, как их можно было использовать. Одним из приоритетных направлений работы МАЭ (Кунсткамера) РАН сегодня является изучение коллекций музея совместно с представителями культур их создателей.


Источники – Кунсткамера и Metro