Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Крупнейшая компенсация в $554 млн. будет выплачена США индейцам навахо

Подписание соглашения. Виндоу Рок, Аризона. 04.06.2014 г. Президент Навахо Бен Шелли (слева) и и.о. спикер Лоренсо Бейтс (справа). Фото – Марли Шебала / www.dineresourcesandinfocenter.org

25.09.2014. Русская Планета. Администрация президента США Барака Обамы согласилась на выплату компенсации в $554 млн индейскому племени навахо за ненадлежащее использование принадлежащих индейцам земель, находившихся в аренде у государства, сообщает Reuters.

В обмен на это индейцы пообещали не подавать к властям иск и прекратить дальнейшее судебное разбирательство. Выплата одному племени в размере более полумиллиарда долларов стала крупнейшей в истории страны.

Земли площадью в 5,7 млн гектаров находились в аренде федеральных властей в течение 60 лет, а первые требования представители навахо озвучили около 50 лет назад.

Они посчитали, что ресурсы земель, арендованных для развития сельского хозяйства, энергетики и лесозаготовок использовались с нарушением достигнутых договоренностей.

В то же время, договоренность не исключает возможность для индейцев подать отдельные иски по фактам загрязнения воды, отметил генеральный прокурор племени Харрисон Тсосье.

Глава племени Бен Шелли назвал соглашение «победой племенного суверенитета» и пообещал провести встречу совета, на которой решится судьба полученных средств.

Ранее администрация американского президента уже согласилась на выплату в совокупности $1 млрд различным племенам, подававшим аналогичные иски о ненадлежащем использовании вверенных земельных участков федеральными властями.


Источник - Русская Планета