Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследование: на недавно обнаруженном на плато Наска геоглифе изображена косатка

Исследование: на недавно обнаруженном на плато Наска геоглифе изображена косатка. Фото: Johny Isla/Ministerio de Cultura del Perú/ Deutsches Archäologisches Institut

22.11.2017. Zhelezyaka. Огромный рисунок, изображающий косатку, был обнаружен на плато Наска в Перу. По словам исследователей из Немецкого археологического института и их коллег из INDEA, это древнейшее геоглиф в этом месте, сообщает Welt. Анализ почвы показывает, что он был создан в 200 гг. до н.э.

Изображение было найдено учеными в 2013 году. Оно располагалось на расстоянии около 250 миль к югу от Лимы.

Спустя несколько лет работ по восстановлению геоглифа ученые пришли к выводу, что они изображают именно косатку.

Длина геоглифа составляет 60 метров. Он находится в том же районе, что и другие 1,5 тыс. известных геоглифов. Большинство из этих рисунков датируются I в. до н.э. – VII вв. н.э.

Рядом с изображением косатки изображены некие таинственные символы и голова. Линии, образующие геоглиф, стилистически отличаются друг от друга. Ученые предполагают, что они могли быть созданы в разное время. Часть из них похожа на линии, характерные для культур Наска, однако другие линии напоминают рисунки культуры Парака, существовавшей раньше.

Линии Наска были обнаружены в пустыне на юге Перу в начале XX века. Самые большие геоглифы имеют размер более 300 м.


Источник - Zhelezyaka