Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индианка народа ленка из Гондураса удостоилась экологической премии Голдмана (видео)

Индианка народа ленка из Гондураса удостоилась экологической премии Голдмана

22.04.2015. NTDtv. Аборигенке Гондураса из народа ленка дадут престижную экологическую премию Голдмана. Берту Касерес наградят за её продолжительную борьбу против строительства плотины для гидроэлектростанции на западе страны. Сооружение объекта требует переселения многих общин ленка.

Касерес выступает против строительства плотины с 2013 года. Она говорит, что реку, на которой возводят ГЭС, народ ленка считает священной. Кроме того, люди используют её воду для питья и полива.

Ещё 2 года назад женщина говорила, что в связи с её деятельностью ей уже несколько раз поступали угрозы. Кроме того, она сказала, что трёх таких же активистов, как она, уже убили.

Берта Касерес, активистка из Гондураса: «Мы подвержены риску. Моей жизни в той местности угрожали уже три раза. Я и другие люди, которые всегда со мной, подвергаются преследованиям».

Проект оценён в 50 миллионов долларов. Его выполняют местная компания, а также китайская SINOHYDRO. На данный момент работы приостановлены из-за активного сопротивления природозащитников.

Сторонники проекта в свою очередь отмечают, что ГЭС позволит одной из беднейших стран мира использовать возобновляемые источники энергии.

Объявление лауреата премии совпало с выходом отчёта правозащитной организации Global Witness. Она назвала Гондурас самой опасной страной в мире для защитников природы.


Источник - NTDtv