Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцам уру-чипайя (Боливия) разрешили сформировать автономное правительство (видео)

Индейцам уру-чипайя (Боливия) разрешили сформировать автономное правительство

02.02.2018. NTDtv. В Боливии индейскому племени впервые разрешили сформировать автономное правительство. Оно появилось у коренного народа уру-чипайя. Автономные власти будут сохранять племенные культурные традиции и образ жизни.

Ремигио Куиспе Мамани, представитель племени уру-чипайя: «Создание проектов и законов, которые помогут развитию племени, принесёт пользу всему сообществу уру-чипайя».

Представителей народности уру-чипайя – всё меньше. Причина в том, что нарушен их привычный образ жизни. Поселения расположены на западе Боливии в Андах на высоте 4000 метров. Раньше индейцев кормило озеро Поопо. Несколько десятилетий назад уровень воды в нём начал падать, а в 2016-м озеро пересохло. Мужчины больше не могут рыбачить и уезжают на заработки за рубеж.

Сегундина Паредес Молло, представительница племени уру-чипайя: «Мой муж уехал в Чили, потому что здесь работы не найти. Уру-чипайя живут плохо, потому что нет чистой воды, есть только грязная. Муж уехал, чтобы заработать для нас денег. Мы ничего не выращиваем и скот не держим».

Единственный источник воды находится в двух километрах от деревни. Женщины ходят к нему каждый день. Но вода всегда мутная.

Учёные считают, что народность уру-чипайя появилась более 4500 лет назад. Она пережила вторжение инков, аймара и испанцев и при этом не утратила своей культуры. Теперь же индейское племя оказалось в крайней нищете. Автономное правительство постарается улучшить жизнь уру-чипайя.


Источник - NTDtv