Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индеец собрал воедино мифы и традиции ваорани и тароменане в книге «Тароменане-тагаири. Воины сельвы»

Има Фабиан Ненкимо собрал воедино мифы и традиции ваорани и тароменане в книге «Тароменане-тагаири. Воины сельвы». Фото - EcuadorTV.ec

19.01.2014. Эквадор сегодня. Эквадорский абориген Има Фабиан Ненкимо описал в своей книге, получившей название «Taromenani-Tageiri. Los guerreros de la selva» (Тароменане-Тагаэри. Воины сельвы), суть традиций и мифов индейских племен ваорани и тароменане. Последнее – одно из так называемых диких, или скрытых племен Амазонии Эквадора. Ненкимо, представивший вчера свою книгу читателям, объяснил, что он принял решение написать обо всем, что представляет тайну существования индейцев тароменане, изолированной группы, живущей в недрах Амазонии и добровольно оторванной от остального мира. Для этого автор прожил несколько месяцев в селениях диких индейцев и исследуя историю этого народа.

Има Фабиан Ненкимо собрал воедино мифы и традиции ваорани и тароменане в книге «Тароменане-тагаири. Воины сельвы». Фото - facebook.com/nenquimoВ своей работе он анализирует противостояние между двумя родственными народами, ваорани и тароменане, которое длилось десятилетиями и обострилось в начале 2013 года, когда индейцы ваорани убили несколько тароменане и, кроме того, похитили двух девочек из этого дикого племени. Расследование эквадорской прокуратуры показывает, что ваорани таким образом мстили за убийство двух стариков своего племени, павших от рук тароменане.

«Нет смертям и еще большему насилию, не надо копий, ни ружей на исконной территории ваорани» - заявил Ненкимо, представитель этого индейского племени, на презентации своей книги. Преподаватель Латиноамериканского факультета общественных Наук (Flacso) Теодоро Бустаманте отметил, что эта работа – единственный случай, когда индеец ваорани собрал воедино мифы и традиции его народа и воплотил их в книге. По его мнению, работа эта весьма познавательна, потому что не через книги ваорани обычно передают свои знания и традиции, но в этом случае, автор нашел новый способ, который позволяет ему донести до мира культуру своего народа, подготовить почву к тому, чтобы читатели могли столкнуться с миром, отличным от нашего. Он считает, что можно говорить о «торжественном открытии интеллектуальности индейцев ваорани». Автор задает вопросы старикам и молодежи племени и реконструирует события посредством ответов, что является новым для его культуры, добавил Бустаманте.

Има Фабиан Ненкимо собрал воедино мифы и традиции ваорани и тароменане в книге «Тароменане-тагаири. Воины сельвы». Фото - facebook.com/nenquimo Има Фабиан Ненкимо собрал воедино мифы и традиции ваорани и тароменане в книге «Тароменане-тагаири. Воины сельвы». Фото - facebook.com/nenquimo Има Фабиан Ненкимо собрал воедино мифы и традиции ваорани и тароменане в книге «Тароменане-тагаири. Воины сельвы». Фото - facebook.com/nenquimo

Источник - Эквадор сегодня