Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Именем Тупак Катари назван первый боливийский спутник (видео)

Именем Тупак Катари назван первый боливийский спутник

21.12.2013. МИР24. Китайская ракета-носитель Changzheng-3B успешно стартовала с космодрома Сичан. Она доставила на орбиту первый боливийский спутник связи «Тупак Катари», названный в честь предводителя восстания индейцев, выступавшего против испанского колониального владычества в ХVIII веке, передает «Русская служба BBC».

В столице Боливии Ла-Пасе за запуском ракеты наблюдало огромное число граждан. Президент страны Эво Моралес присутствовал на китайском космодроме.

«Это будет наш свет после многих лет жизни в темноте», - заявил глава государства, подчеркнув, что теперь Боливия больше не будет зависеть от зарубежных телекоммуникационных систем.

Как передает Lenta.ru, свою работу спутник начнет уже в следующем году. По предварительным данным, ежегодно Боливия будет экономить до 25 млн долларов. Он проработает на орбите 15 лет. Его запуск же обошелся в 300 млн долларов, которые страна получила от Китая на условиях кредита.

Стоит отметить, что разработкой спутника «Тупак Катари» занималась Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, уточняет ИТАР-ТАСС.

Справка

Тупак Катари, настоящее имя Хулиан Апаса Нина (ок.1750 - 15 ноября 1781) - индеец аймара, один из руководителей восстания индейцев (1781 года) против испанцев в Верхнем Перу (совр. Боливия)Тупак Катари, настоящее имя Хулиан Апаса Нина (ок.1750 - 15 ноября 1781) - индеец аймара, один из руководителей восстания индейцев (1781 года) против испанцев в Верхнем Перу (совр. Боливия). Родом из деревни Айо-Айо (близ Ла-Паса), руководил осадой г. Ла-Пас, которая началась 14 марта 1781 года длилась 109 дней.

Тупак Катари удалось объединить вокруг себя от 20 тыс. до 30 тыс. индейцев, которых он и направил против осажденного города.

В ночь с 9 на 10 ноября 1781 г. Тупак Катари был выдан в руки роялистов ближайшим сподвижником, подкупленным испанцами.

После короткого разбирательства 14 ноября 1781 г. бывший торговец кокой Хулиан Апаса, называвший себя Тупак Катари, верный соратник Инки, был казнен столь же варварским образом, что и Тупак Амару: его привязали к четырем лошадям и разорвали на части.

Отрубленную голову выставили в Ла-Пасе.


Источник - МИР24.