Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Гонки на боевых каноэ провели общины острова Ванкувер (видео)

Гонки на боевых каноэ провели общины острова Ванкувер (видео)

08.07.2015. NTDtv. Джетсон Огуст – из индейского племени ковичан. Живет на острове Ванкувер, что у западного побережья Канады.

Джетсон – один из немногих в общине, кто ещё владеет мастерством вырезания каноэ.

Джетсон Огуст, резчик: «Оно передается из поколения в поколение. И это очень трудно, ответственность большая. Мои отец и деды все были хорошими строителями каноэ, поэтому мне тоже нужно достичь высоких критериев».

Джетсон вырезает каноэ из кедра уже больше 30 лет. Работает по 6-8 часов в день. На его счету – около 50 лодок. Над этим 12-метровым каноэ трудится два месяца. Еще месяц - и лодка готова.

Джетсон Огуст, резчик: «Нужно, чтобы она было эффективной на воде».

Местные индейцы использовали эти лодки веками. Еще в конце XIX века в Британской Колумбии насчитывалось около 10 тысяч каноэ. Однако в прошлом веке об этом средстве передвижения почти забыли.

Но в наше время интерес к каноэ возрождают. Впервые за последние 100 лет в этих водах проводят гонки на боевых каноэ. В них принимают участие пять команд из разных индейских общин острова Ванкувер.

Стэйси – потомственная «гонщица». В начале XX века в подобных состязаниях участвовал ее прапрадедушка.

Стэйси Сэймур, потомственная гонщица на каноэ: «Это наследие, которое нам передали, и мы просто храним нашу культуру для нашей семьи. Она будет передана нашим детям, и далее».

К поддержанию традиций на острове стараются привлечь больше молодых людей.

Кевин Пейдж, тренер: «Мы хотим занять нашу молодежь и оградить ее от влияния улиц, от наркотиков и алкоголя. В этом спорте этих пагубных вещей нет».

Состязания не обходятся и без церемониального танца с вёслами под бой барабанов. Ведь это индейцы!


Источник - NTDtv