Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Единственное древнее индейское морское каноэ Флориды выставили на показ

В выставочном центре природного и культурного заповедника Уиден-Айленд в графстве Пинеллас штата Флорида посетители могут теперь увидеть древнее каноэ

21.10.2015. Полит.ру. В выставочном центре природного и культурного заповедника Уиден-Айленд в графстве Пинеллас штата Флорида посетители могут теперь увидеть древнее каноэ, обнаруженное здесь археологами в 2001 году. Тогда Кен Пахулский (Ken Pachulski) и Гарри Коран (Harry Koran) обнаружили части лодки, торчавшие из почвы в мангровых зарослях. Они решили не извлекать находку из земли, опасаясь за ее сохранность, более того, они даже закопали выступающие части дерева. Через два года, когда был организован заповедник, Пахульски и Коран сочли, что теперь имеется достаточно технических ресурсов для сохранения древней лодки и сообщили о своей находке.

Работник заповедника Филис Колианс (Phyllis Kolianos) потратила еще восемь лет на переговоры с властями графства, штата, федеральными органами и представителями местных племен, чтобы добиться разрешения на полномасштабные раскопки. За это время были сделаны лишь предварительные исследования, во время которых археологи добыли образцы древесины, из которой было изготовлено каноэ. Как удалось установить, это был местный вид сосны, а радиоуглеродный анализ показал, что каноэ было построено между 690 и 1010 годами.

В выставочном центре природного и культурного заповедника Уиден-Айленд в графстве Пинеллас штата Флорида посетители могут теперь увидеть древнее каноэТолько в 2011 году все формальности были улажены, и археологи при помощи волонтеров приступили к комплексным раскопкам. Длина сохранившейся части каноэ оказалась равной 12,1 метрам, а общий размер его, по расчетам, составлял 13,7 метра, что делает данную находку крупнейшим доисторическим каноэ, когда-либо найденным во Флориде. Приподнятый нос показывает, что оно использовалось для плавания не только по рекам, но и в открытом море. О существовании каноэ подобного типа историкам было известно и раньше, но они, в отличие от каноэ, применявшихся на реках и озерах, не попадали до этого в руки исследователей. Если каноэ, плававшие в пресных водах, хорошо сохранялись в бескислородных условиях торфяных болот, то морские каноэ, погребенные в соленой воде с постоянными приливами и отливами и зыбучими песками на побережье Мексиканского залива, не доживали до прихода археологов.

Древние создатели каноэ для его изготовления применили два метода. Сначала они положили на ствол дерева тлеющие угли, чтобы частично выжечь и размягчить древесину, а после этого выдолбили ствол при помощи каменных орудий. В борту каноэ обнаружены отверстия, а под ним ученые нашли сосновый шест того же периода, что и лодка. Поэтому возникла гипотеза, что данное каноэ представляет собой часть катамарана и было связано с точно таким же при помощи нескольких жердей. Каноэ принадлежит археологической культуре Уиден-Айленд II, представители которой поселились во Флориде около 2500 лет назад.

Чтобы извлечь каноэ из грунта, его пришлось разрезать на трехметровые секции. Они для консервации помещались в резервуар с полиэтиленгликолем, который вытеснял из древесины воду, сохраняя ее достаточно эластичной и предупреждая появление трещин. После трех лет в резервуаре секции еще год сушились, после чего ученые смонтировали фрагменты каноэ и поместили их на выставке.


Источник - Полит.ру