Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бразильские индейцы пытались прорваться в здание парламента

Бразильские индейцы пытались прорваться в здание парламента. Фото: Marina Oliveira/G1

18.10.2017. RTVI. Индейцы прибыли в Бразилиа для участия в парламентских слушаниях по вопросам сельского хозяйства. По причине нехватки места в зале, где проводились слушания, охрана пропустила в здание парламента лишь 50 человек. Полицейские, охраняющие вход в палату представителей, предложили собравшимся соблюдать порядок. Однако группа индейцев заявила, что в слушаниях должны принять участие все собравшиеся представители коренных народов.

Индейцы стали штурмовать парламент, применяя в качестве оружия подручные средства. По информации парламентского репортера Globo, они кидали в стеклянные двери булыжники, палки и дорожные конусы. Полиции пришлось применить против участников беспорядков шумовые гранаты и слезоточивый газ. По меньшей мере двое индейцев были арестованы.

В интервью Globo вождь одного из индейских племен Крета Каинганг заявил, что беспорядки были спровоцированы полицией, а не индейцами. Он также сообщил, что в ходе беспорядков был ранен ребенок. Ему была оказана первая медицинская помощь.«Мы приехали сюда, потому что хотели услышать ответы на наши вопросы от представителей конгресса. Мы собирались принять участие в общественных слушаниях по вопросу аренды земель, которые принадлежат коренным народам», — сказал вождь в интервью бразильскому телеканалу.

Сейчас правительство Бразилии обсуждает возможность издания указа, который разрешил бы сельскохозяйственным и животноводческим компаниям брать в аренду земли, принадлежащие коренным народам. В данный момент это запрещено законом. Именно этому вопросу были посвящены сегодняшние парламентские слушания в Бразилиа.

Источник - RTVI