Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливия в поисках идентичности меняет направление хода стрелок часов

Боливия в поисках идентичности меняет направление хода стрелок часов

27.06.2014. InoPressa.ru. На часах, которые украшают фасад здании боливийского конгресса в Ла-Пасе, направление хода стрелок было изменено на противоположное, а цифры переставлены в обратном порядке. Таким образом власти страны стремятся подчеркнуть принадлежность Боливии к южному полушарию и помочь населению вновь обрести "самобытные корни", пишут журналисты The Guardian.

"Мы находимся на юге, и боливийское правительство, пытаясь заново открыть нашу идентичность, старается вернуться к своему sarawi, что на языке индейцев аймара означает "путь". А в соответствии с нашим sarawi часы должны идти справа налево, - объяснил инициативу министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка. - Кто сказал, что часы всегда должна идти в одном направлении? Почему мы всегда должны повиноваться? Почему мы не можем подойти к этому творчески?"

The Guardian напоминает, что направление хода стрелок на циферблате современных часов определяется их преемственностью по отношению к солнечным часам, использовавшимся в северном полушарии, где тень от гномона перемещается по часовой стрелка. Но в южном полушарии тень движется против часовой стрелки.

Авторы статьи также отмечают, что это не первый эксперимент Латинской Америки со временем. В 2007 году президент Венесуэлы Уго Чавес пытался привести биологические часы своих подданных в соответствие с солнечным циклом, переведя время на полчаса назад.


Источник - InoPressa.ru