Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

240 и 120 лет тюрьмы получили за изнасилования индианок двое гватемальских экс-военных

240 и 120 лет тюрьмы получили за изнасилования индианок двое гватемальских экс-военных

27.02.2016. BBC. Суд в Гватемале приговорил двух бывших военнослужащих к 120 и 240 годам тюрьмы за изнасилование и удержание в рабстве женщин во время вооруженного конфликта в 1980-х годах.

Обоих осужденных обвиняют в том, что они незаконно заставляли женщин индейского происхождения готовить еду и убираться на военной базе на севере страны, где их насиловали солдаты.

Экс-военных также обвиняют в причастности к убийству мужей некоторых из пострадавших женщин.

Местные СМИ сообщают, что в зале суда царила очень напряженная и эмоциональная атмосфера, так как там присутствовали 11 женщин, подвергшихся насилию.

Рекордно длительные тюремные приговоры стали символическими, так как, по законам страны, максимальный срок заключения может составить 50 лет.

В мае 2013 года бывший президент Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтт был приговорен к 80 годам лишения свободы по делу об убийстве 1700 индейцев в начале 1980-х годов.

Однако два года спустя 89-летний экс-диктатор был признан врачами умственно неспособным для участия в судебном процессе.


Источник - BBC