Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Серро-Верде – покорение вулкана Санта-Аны

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Сальвадору

Вулкан Исалько ||| 50Kb Вообще, одна из главных достопримечательностей Сальвадора - это вулканы. В этой стране протяженностью всего 200 км насчитывается около 25 действующих и потухших вулканов, поэтому не посетить хотя бы один - невозможно. Мы отправились в национальный парк Серро-Верде покорять самую высокую точку страны - потухший вулкан Санта-Ана (2381 м), а заодно и любоваться действующим вулканом Исалько: его строгий острый черный конус, за который цепляются облака, поражает классической красотой. С этим вулканом связана не одна местная легенда, он известен капризным нравом. Еще 60 лет назад вулкан ежедневно устраивал красочные шоу с выбросом дыма, камней и лавы, демонстрируя свою ослепительность тысячам туристов, и заслужил репутацию "маяка Тихого океана", так как свечение от его постоянно активного кратера было видно морякам даже днем за много километров. Однако, когда на соседних горных склонах построили дорогущий отель, чтобы любование вулканом проходило с комфортом, Исалько свернул свою деятельность. Он больше не желает быть звездой. Опустевший отель служит напоминанием о том, что природой повелевает кто угодно, но не человек.

Вулкан Исалько ||| 41Kb Подъем на Санта-Ану занимает часа два, и занятие это довольно энергоемкое. Уже к середине пути ты с трудом цепляешься за камни на тропе, проклиная свое любопытство. Особенно раздражает, что сопровождающие тебя полицейские (они здесь для Вашей безопасности) скачут по камням, как горные бараны, метров за сто впереди и при этом свежи, как розы. Видимо, сказывается тренировка: порой за день они поднимаются на Санта-Ану четыре раза.

Кратер Санта-Ана ||| 55Kb На вершине вулкана пейзаж внезапно меняется с земного на лунный. Вокруг ни травинки, черная вулканическая порода образует причудливый ландшафт. Из кратера для пущей убедительности то и дело раздается кашель - вулкан выбрасывает ядовитые серные газы, - поэтому находиться с ним рядом можно всего несколько минут. Но этого достаточно, чтобы в очередной раз по-настоящему удивиться тому, как красив этот мир, и застыть в благоговейном онемении. Мы видели, как серые тени облаков несутся по зеленым холмам, ныряют в пронзительно-синее вулканическое озеро Коатепек на восточном склоне Санта-Аны и как потом облака выползают из озера - белыми и пушистыми.



Советы путешественникам:

Лучшее время для посещения Сальвадора - с ноября по май. В стране сухой сезон, однако в начале сезона дождей (в мае) цены значительно ниже.

Местные жители - рьяные католики, поэтому самые пышные торжества - католические праздники. Не пропустите Пасхальную неделю!

Чтобы посмотреть страну, достаточно 7-10 дней, поскольку территория очень маленькая и всё расположено компактно. Вы можете поселиться в отеле в Сан-Сальвадоре и осматривать все достопримечательности страны, не меняя места проживания.

Не носите с собой крупные суммы денег, путеводители предупреждают о высоком уровне уличной преступности.

Забудьте про обмен валюты: все расчеты в стране давно ведутся в долларах США, а не в местных колонах.

Во время экскурсии на вулкан возьмите с собой платок, через который Вам будет легче дышать у кратера.

Автобусы в Сальвадоре исключительно дешевые, ходят регулярно. Однако, исследуя провинцию, помните, что последние автобусы уходят в Сан-Сальвадор не позднее 5 часов вечера, иначе придётся тратиться на такси.