Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сан-Блас - рай-центр

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Панаме

Сан-Блас, Панама ||| 33Kb Архипелаг Сан-Блас - уникальное место, рай на земле, управляемый независимым народом куна. Народ этот живет своей собственной жизнью по своим законам, и власти Панамы никак не могут на них влиять. От цивилизации у куна только взлетные полосы на нескольких островах да кое-какой набор товаров: кока-кола, простенькие игрушки, ткани и иголки для рукоделия.

Наш самолетик на двадцать человек приземлился в Рио-Сидра. Острова настолько малы, что короткие взлетные полосы прорезают их насквозь. На воротах из тростника висит табличка "Аэропорт Рио-Сидра" и предупреждение об уплате аэропортового сбора $6 на обратном пути. Больше о наличии здесь аэропорта ничто не напоминает. Путешественников обычно встречает мистер Робинсон - куна, немного говорящий по-английски и по-испански и продвигающий здесь туризм. Лодки развозят странников по райским островам. Наш рай за $17,5 в день представлял собой усаженный кокосовыми пальмами островок диаметром 100 м с несколькими соломенными хижинами и рыбой на гриле на ужин.

Здесь можно только валяться в гамаке, загорать и купаться. Накупавшись, неплохо заняться добычей кокосов. Умудришься сорвать хоть один и расколоть, не потеряв содержимого, - жизнь на необитаемом острове для тебя не проблема. Только разрешение на добычу кокосов лучше получить у хозяина заранее: кокосы тут - объекты стратегические. Еще несколько лет назад куна совсем не были знакомы с деньгами и использовали вместо них кокосы. Но и по сей день эти плоды продолжают играть ключевую роль в экономике архипелага.

ткань молас, Сан-Блас, Панама ||| 60Kb Еще одна статья доходов местного населения - многослойные красочные аппликации из ткани - молы. Для поездки за молами на соседние острова лучше выделить целый день - выбор будет трудным. Как только лодка с туристами причаливает к берегу, все население вывешивает молы из окон - иногда только аппликации, а иногда и целые костюмы, декорированные молами (с размерами может не повезти: куна очень маленького роста - метра полтора). Делают аппликации местные женщины, попивая для вдохновения чичу - брагу из сахарного тростника, выдержанную под землей. И судя по всему, чича имеет галлюциногенный эффект! Как тебе, например, кошачья голова, растущая из цветочного горшка, или Дед Мороз, пилотирующий космический корабль? Но и сами женщины-куна выглядят не менее экстравагантно! Традиционная цветастая блузка с молами на груди и спине, юбка с рисунком в виде компьютерной клавиатуры, ноги, до колен обвитые бисерными браслетами, и татуировки, пересекающие все лицо от лба до подбородка. На воплощение своих буйных фантазий только в одной аппликации местные женщины тратят от недели до нескольких месяцев. Кропотливая и виртуозная работа! Уезжаешь с островов нагруженная молами так, что лодка кренится. В обмен на твою щедрость куна приглашают на вечеринку по случаю созревания чичи. Глава местной коммуны (он же дегустатор) обычно бывает изрядно навеселе. Еще бы, каждый день приходится пробовать чичу на вкус - не готова ли? Людям нужен праздник - вот и приходится жертвовать собой... Кстати, праздник здесь может быть каждый день - на одном из нескольких десятков заселенных островов чича уж точно созреет!



Советы путешественникам:

Лучшее время для путешествия - сухой сезон с середины декабря до середины апреля. Но, вообще-то, для Карибского побережья сезон - круглый год. Дожди здесь теплые и идут, как правило, только во второй половине дня.

Пить лучше только воду из бутылок.

Фотографируя куна, помните, что за каждый снимок потребуют плату: 1 фото - $1. Если на Вашем снимке 5 человек, фотография обойдется в $5.