Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бокет - туманы и дожди

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Панаме

Кафе Руис, Панама ||| 66Kb Вырвавшись из приморского Бокаса, мы отправились в глубь страны. Горный городок Бокет показался нам инопланетным. По улицам ползет прохладный туман, из которого то и дело выныривают местные красавицы в ярких платьях. Ветерок доносит соблазнительные запахи кофе - и ноги сами несут тебя на плантацию Cafe Ruiz, где выращивают элитные сорта панамского кофе. Гостям тут предлагают экскурсию на фабрику, где из абсолютно безвкусных воскоподобных зеленых косточек путем сложных операций получают изумительный кофе.

Бокет - дождливое место, но дожди здесь не помеха развлечениям, так как большинство из них - водные. Например, сплав на рафте (надувном плоту) по реке Чирики. На этой реке есть пороги любого уровня сложности. Но мы, как новички, отправились на самый простой однодневный сплав. Инструктаж в начале маршрута настраивает на серьезный лад. После часовой тренировки все участники сплава превращаются в настоящую команду, четко следующую приказам капитана. Через три минуты после начала сплава начинаются пороги - расслабляться нельзя. В некоторых местах река сужается и бежит по каменистому каньону - течение здесь ужасно сильное. Мозоли от весел появляются практически мгновенно. Гребешь изо всех сил, ведь удариться о скалы совсем не хочется. На порогах подлетаешь на полметра над рафтом, рискуя выпасть за борт. Награда за это - изрядная порция адреналина, а заодно и возможность полюбоваться пейзажами, которых никогда не увидишь с берега. Если ты становишься фанатом рафтинга и сразу же выражаешь желание повторить маршрут, второй сплав для тебя будет совершенно бесплатным. Надо ли говорить, что все новоиспеченные рафтсмены идут на второй заход!

После рафтинга мы отправились на рыбалку - в горной реке Калдера несметное количество рыбы. Любая палка, кусок лески и крючок - вот все, что тебе понадобится. Однако для большего успеха мероприятия стоит прибегнуть к помощи местных рыбаков. Мы отправились в национальный парк "Вулкан Бару", прихватив с собой самодельные удочки и приманку - консервированную кукурузу. Излюбленный маршрут рыбаков лежит вдоль Дороги Кецалей - живописной тропы, идущей сквозь туманные холмы и леса, вдоль шумных ледяных ручьев. В этот день нам не очень повезло - первая же рыбина сорвалась с крючка и больше уже на нашу удочку никто не попался. Местным рыбакам удача тоже не улыбнулась. Видимо, выдался не рыбный день. Но расстраиваться мы не стали - на ужин в одном из местных ресторанчиков нам подали восхитительную свежую рыбу.



Советы путешественникам:

Лучшее время для путешествия - сухой сезон с середины декабря до середины апреля. Но, вообще-то, для Карибского побережья сезон - круглый год. Дожди здесь теплые и идут, как правило, только во второй половине дня.

Пить лучше только воду из бутылок.

Фотографируя куна, помните, что за каждый снимок потребуют плату: 1 фото - $1. Если на Вашем снимке 5 человек, фотография обойдется в $5.