Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тулум и Четумаль - адьос, Мексика!

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Мексике

Четумаль, Мексика ||| 38Kb Мы прощались с Мексикой в приграничном городке Четумаль. От увиденного за три недели голова шла кругом. Если это руины Тулума - то на фоне самого синего в мире неба, если это гамаки - то юкатанские ажурные шедевры из кремового хлопка, если сок - то килограмм свежих фруктов в стакане, если шалаш - то непременно райский, на берегу теплого, как молоко, Карибского моря...

Мексика оказалась не такой, как в фильмах Родригеса. Не пыльной, бедной, донельзя набитой вооруженными мачо. Мексика - это передозировка всего: цвета, вкуса, музыки, улыбок, комплиментов. Три недели здесь навсегда изменяют сознание. Это прививка от скуки на всю жизнь, обрекающая на вечный поиск новых впечатлений. Уже в паре часов езды - в Белизе - нас ждала новая порция...



Советы путешественникам:

Мексика – страна католическая, крестные ходы собирают миллионы верующих. Однако тут полно синкретических религий, основанных на смеси католицизма, доиспанских традиций и шаманизма.

Планируйте свой маршрут не меньше чем на месяц – иначе ничего не успеете посмотреть.

Не носите с собой крупные суммы денег – все путеводители пишут о высоком уровне уличной преступности.

Вы уже потеряли счет городам майя, которые стоит посмотреть? Не отчаивайтесь: из Мериды ходит автобус, который за день проезжает Ушмаль и несколько городов так называемой Рута-Пуук, делая в каждом достаточно длинные остановки.

Мексика - рай для покупки подарков. Самые дешевые и разнообразные рынки кустарного промысла - в Оахаке и Сан-Кристобаль-де-Лас-Касасе. Здесь можно купить расшитые покрывала, пледы, полосатые юбки, стильные кожаные сумки, шляпы, календари майя и ацтеков, керамику и индейские маски. Самые красивые гамаки в стране делаются на полуострове Юкатан - в Мериде или Тулуме.

Цены в меню ресторанов не включают чаевых, которые составляют обычно 10% от стоимости заказа. Кроме чаевых, к цене могут быть прибавлены различные налоги - от 2 до 25%. Все цены лучше уточнять.