Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Чичен-Ица, Паленке и Ушмаль - боги с носом

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Мексике

Чичен-Ица, храм Кукулькана, Мексика ||| 24Kb Приезжать в Чичен-Ицу необходимо самым первым автобусом. Часам к одиннадцати утра на выходе не протолкнуться - гигантские очереди, сотни автобусов, а шум - как на взлетной полосе. Только ранним утром в тишине и одиночестве можно адекватно оценить размах древней цивилизации и посидеть на прохладных каменных ступенях пирамид. Вокруг по кустам шуршат игуаны, преследуя туристов и выклянчивая вкусненькое. Надо отдать симпатичным полосатым рептилиям должное - за угощение игуаны добросовестно позируют.

Насколько мы поняли после осмотра нескольких городов-руин, майя были не то чтобы очень добрые. Богов у индейцев было немало, и заимствовались они у более древних культур Мексики. Но в этом ничего удивительного нет - римляне вон тоже заимствовали богов у греков. Только если злочинства греко-римских богов можно было хоть как-то по-человечески объяснить, то боги майя ни обличьем, ни внутренним миром не напоминали людей. С барельефов смотрят монстры. Вот ягуар с удовольствием пожирает человеческое сердце, рядом сердце доедает орел, вот жрец торжественно несет в руке отрубленную голову, а стены одного из храмов по всему периметру украшают сотни черепов. В деле задабривания богов по-честному участвовало все население. Об этом свидетельствует священное озеро майя в Чичен-Ице, куда сбрасывали без разбору и богатых, и бедных. Пирамида Кукулькан в Чичен-Ице, состоящая из девяти платформ, поражает какой-то неземной правильностью форм. Это календарь майя. Сильные в астрономии майя построили ее таким образом, чтобы в определенные дни можно было наблюдать, как по ее ступеням поднимается или спускается священный змей. Сейчас этот солнечный эффект вовсю эксплуатируют устроители вечернего лазерного шоу.

В нескольких сотнях километров отсюда в сельве спрятался другой город майя - Паленке. На гигантской территории - более 1400 сооружений, среди которых знаменитый Храм Надписей с многочисленными захоронениями и плитами с иероглифами.

Девушек, возможно, заинтересует Ушмаль. Храм фаллосов - магическое место, пусть вас не смущает его скромный вид. Из земли торчат многочисленные каменные изваяния. Тут надо действовать осторожно. Заявляем со всей ответственностью: все, о чем в шутку подумаешь или всерьез попросишь, - сбывается. После посещения храма от представителей противоположного пола отбоя нет.

В часе езды от Ушмаля - развалины Кабы. Может быть, из-за сильнейшего ливня, может быть, из-за того, что мы были тут только вдвоем, Каба произвела магическое впечатление. Особенно «Дом масок», весь фасад которого богато украшен одинаковыми носатыми масками бога Чака.



Советы путешественникам:

Мексика – страна католическая, крестные ходы собирают миллионы верующих. Однако тут полно синкретических религий, основанных на смеси католицизма, доиспанских традиций и шаманизма.

Планируйте свой маршрут не меньше чем на месяц – иначе ничего не успеете посмотреть.

Не носите с собой крупные суммы денег – все путеводители пишут о высоком уровне уличной преступности.

Вы уже потеряли счет городам майя, которые стоит посмотреть? Не отчаивайтесь: из Мериды ходит автобус, который за день проезжает Ушмаль и несколько городов так называемой Рута-Пуук, делая в каждом достаточно длинные остановки.

Мексика - рай для покупки подарков. Самые дешевые и разнообразные рынки кустарного промысла - в Оахаке и Сан-Кристобаль-де-Лас-Касасе. Здесь можно купить расшитые покрывала, пледы, полосатые юбки, стильные кожаные сумки, шляпы, календари майя и ацтеков, керамику и индейские маски. Самые красивые гамаки в стране делаются на полуострове Юкатан - в Мериде или Тулуме.

Цены в меню ресторанов не включают чаевых, которые составляют обычно 10% от стоимости заказа. Кроме чаевых, к цене могут быть прибавлены различные налоги - от 2 до 25%. Все цены лучше уточнять.