Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тринидад и Тобаго (Республика Тринидад и Тобаго)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Государство в Вест-Индии, у побережья Юж. Америки. Вклю­чает острова Тринидад и Тобаго с прилегающими мелкими островами. Общая площадь — 5,1 тыс. км2. Население—1,2 млн чел. (1988 г.), из которых 40% — негры, 40% — индийцы, 16% — мулаты, остальные — китайцы, индейцы и лица европ. происхождения. Гос. язык — англий­ский. 60% верующих — христиане (католики, протестанты), 25% — индуисты, 6%—мусульмане. В адм. отношении разделено на 12 графств (в т. ч. 3 города на правах графств: Порт-оф-Спейн, Сан- Фернандо и Арима). Столица — г. Порт-оф-Спейн (290 тыс. жит. с пригородами в 1986 г.) на острове Тринидад.

История

Острова Тринидад и Тобаго были открыты X. Колумбом в 1498 г. и объявлены владением Ис­пании. В период исп. колониального господства коренное население островов было почти полностью истреблено, после чего для работы на плантациях колонизаторы стали ввозить негров-рабов из Африки. В 1797 г. остров Тринидад захвачен у Испании Англией и закреплен за пей Амьенским договором 1802 г. Островом Тобаго в разное время вла­дели испанцы, голландцы, англичане и французы, а в 1814 г. он отошел к Великобритании. После отмены рабства в 1834 г. на островах появились законтрактованные рабочие из Индии, Китая и др. стран Азии. В 1866 г. на Тринидаде были обнаружены крупные нефтяные месторождения. Была начата добыча нефти, в стране возник пром. пролетариат. В 1889 г. оба острова были объединены в одну колонию. Во время 2-й мировой войны на острове Тринидад были созданы воен­ные базы США (крупнейшая из них — Чагуарамас — существует до настоящего времени). В 1956 г. острова получили ограниченное внутрен­нее самоуправление. В 1958—62 гг. Тринидад и Тобаго входили в Вест-Индскую федерацию. 31 .VIII 1962 г. страна получила неза­висимость в рамках Содружества, а в 1976 г. провозглашена респуб­ликой.

В 1962—86 гг. у власти находилась партия Народное нац. дви­жение, осуществившая ряд мер по укреплению суверенитета и эко­номической самостоятельности страны. В 1985 г. национализирован (с выплатой крупной компенсации) принадлежавший амер. ТНК «Тексако» крупнейший в Латинской Америке нефтеперерабатывающий завод, в 1983 г. завершился процесс национализации частных иностр. банков. В последние годы падение цен мирового рынка на нефть привело к серьезным экономическим трудностям для республики, ро­сту социальной напряженности. На выборах 1986 г. победил оппо­зиционный блок Национальный союз за реконструкцию (НСР), со­зданный в феврале того же года и объединивший партии: Конгресс демократического действия (КДД)> Объединенный рабочий фронт, Организация за нац. реконструкцию и «Тапиа хаус мувмент» (ор­ганизация негритянской интеллигенции). Премьер-министром страны стал А. Робинсон (КДД).

Поддерживая тесные связи с зап. индустриальными государст­вами, республика выступает и за развитие равноправных отноше­ний со всеми странами, против иностр. вмешательства во внутренние дела. В 1972 г. установлены дипл. отношения с Кубой, в 1974 г.— с СССР.

Тринидад и Тобаго — член ОАГ, ЛАЭС, Кариб. сообщества; уча­ствует в Движении неприсоединения.

Государственный и общественный строй

Тринидад и Тобаго — республика. Входит в состав Содружества. По конституции 1976 г. глава государства — президент (с 1987 г.— Н. М. Хассанали), избираемый коллегией выборщиков из числа членов обеих палат пар­ламента сроком на 5 лет. Законодательная власть принадлежит пар­ламенту, состоящему из сената (31 член) и палаты представителей (36 депутатов). Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром (с 1986 г.— А. Робинсон).

В 1987 г. острову Тобаго было предоставлено самоуправление. За­конодательная ассамблея острова пользуется автономией в решении во­просов внутренней жизни, местного бюджета, налогообложения, пла­нирования и социально-экономического развития.

Политические партии и общественные организации. Конгресс де­мократического действия (КДД) — основан в 1971 г. Выражает ин­тересы либеральной буржуазии. Ведущая партия правящего блока НСР. Объединенный рабочий фронт (ОРФ) — основан в 1975 г. Объединяет широкие слои трудящихся, занимает антиимпериалисти­ческие позиции. В 1977 г. раскололся на 2 фракции. В 1986 г. вошел в блок НСР. Организация за национальную реконструкцию (ОНР) — основана в 1981 г. Правая партия. В 1986 г. вошла в блок НСР. На­родное национальное движение (ННД) — основано в 1956 г., Глав. оппозиционная партия (в 1962—86 гг.— правящая). Выражает инте­ресы мелкой и средней буржуазии (гл. обр. негритянской), пользуется поддержкой части рабочих, служащих, интеллигенции. Демокра­тическая лейбористская партия (ДЛП) — основана в 1956 г. Выра­жает интересы гл. обр. торг.-пром. буржуазии индийского происхо­ждения. В 1976 г. раскололась на 2 фракции, одна из которых сохра­нила название партии, а др. стала называться Социал-демократиче­ской партией.

Конгресс труда Тринидада и Тобаго — создан в 1957 г. Объеди­няет 17 отраслевых профсоюзов, насчитывающих ок. 100 тыс. членов. Входит в МКСП и Кариб. конгресс труда.

Экономика

Тринидад и Тобаго — одна из наиболее экономически развитых стран Вест-Индии. Основа экономики — добыча и переработка местной и импортной нефти. В 1982 г. на долю сельского хозяйства приходилось 6,6% ВВП, горнодо­бывающей промышленности и нефтепереработки — 30,6, обрабатывающей промышленности (без нефтепереработки)—6,6%. Значительное внимание уделяется привлечению иностр. капитала, прежде всего американ­ского.

Промышленность. Добыча нефти, несмотря на интенсивную раз­ведку, снижается (10,2 млн т в 1986 г. по сравнению с 11,9 млн т в 1978 г.). В последние годы почти 2/з добываемой нефти вывозятся в непереработанном виде, что наносит экономический ущерб стране и обусловлено засильем в отрасли амер. ТНК. Чтобы компенсировать сокращение добычи нефти, предполагается увеличить на 50% до­бычу природного газа (в 1984 г. добыто 3,8 млрд м3). В р-не Пич-Лейк разрабатывается уникальное месторождение высококачествен­ного природного асфальта.

Развиты химическая (в т. ч. производство удобрений), фармацевтиче­ская, пищевая, текстильная, обувная промышленность, производство строймате­риалов. В 1981 г. в г. Пойнт-Лисасе вошел в строй первый в странах Карибского бассейна металлургический комбинат полного цикла проект­ной мощностью 700 тыс. т стали в год. Действует крупный алюми­ниевый завод, работающий на привозном сырье. На Тринидаде имеются небольшие сборочные и ремонтные предприятия (сборка автомоби­лей, телевизоров, холодильников, бытовых кондиционеров), принад­лежащие гл. обр. иностр. капиталу и зависящие от импорта полуфаб­рикатов и лицензий. Сравнительно развита электроэнергетика, исполь­зующая природный газ. Установленная мощность электростанций — 760 тыс. кВт; на долю государства приходится 85% всех мощностей. Производство электроэнергии — ок. 2,7 млрд кВт-ч (1984 г.).

Сельское хозяйство. На островах производится менее ½ потребляе­мой в стране с.-х. продукции. Импорт продовольствия (гл. обр. из США) обусловливает постоянный рост цен на продукты питания. В сел. хозяйстве страны заметную роль играют ТНК (американские, английские). Осн. с.-х. культуры (сбор в 1985 г., тыс. т): сахарный тростник — 1002, какао — 1,4, кофе — 1,3, рис — 4,4, цитрусовые — 4,3. Животноводство и рыболовство не удовлетворяют внутренний спрос; ок. 75% потребностей страны в мясе покрывается за счет им­порта. Примерно 20% территории страны покрыто лесами, в т. ч. ценных пород.

Важный источник валютных поступлений — иностр. туризм (ок. 200 тыс. туристов ежегодно), особенно на Тобаго.

Транспорт. Длина автомобильных дорог — 7,4 тыс. км (1985 г.), из них св. 50%—асфальтированы. Порт-оф-Спейн является круп­ным транзитным портом. В Пиарко, близ столицы, находится совре­менный международный аэропорт. Растет роль трубопроводного транспорта.

Внешняя торговля. В 1985 г. экспорт составил 5301 млн дол. ТТ (нефть, нефтепродукты и газ — 60—80% всего экспорта, сахар), импорт — 3735 млн (машины и оборудование, пром. и продоволь­ственные товары, химическая продукция). Осн. торг. партнеры — США (ок. 2/3 экспорта), Япония, Нидерланды, страны Кариб. бас­сейна.

Финансы. Ден. единица — доллар Тринидада и Тобаго. 3,6 дол. ТТ — 1 дол. США (1987 г.). Золотовалютные резервы — 575,2 млн дол. Внешний долг — 2,2 млрд дол. (1988 г.).

Положение трудящихся. В 1987 г. 20% трудоспособного населе­ния Тринидада и Тобаго (в т. ч. св. 7з выпускников учебных за­ведений) не имели работы. Многие молодые люди вынуждены в поисках работы эмигрировать.

Культура

Уровень грамотности взрослого населения — 94%. В 1982/83 уч. г. в начальных школах обу­чалось 98% детей в возрасте от 6 до 12 лет, в средних школах — 80% детей от 12 до 14 лет. В Порт-оф-Спейне функционируют от­деление Вест-Индского университета, Политехнический институт, Вост.-Кариб. институт сел. и лесного хозяйства. Издаются (1988 г.) 4 ежедневные газеты, в т. ч. «Тринидад гардиан» (основана в 1917 г., тираж 52,6 тыс.), «Тринидад энд Тобаго экспресс» (основана в 1967 г., тираж 62,3 тыс.), 4 еженедельника. Действуют 2 радиостан­ции и 1 телевизионная станция.