Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Латиноамериканский совет епископов (СЕЛАМ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Латиноамериканский совет епископов (СЕЛАМ) — высший руко­водящий и координирующий орган католической церкви в Латинской Америке. Учрежден в 1955 г. на I Генеральной латиноамериканской кон­ференции епископов в Рио-де-Жанейро.

СЕЛАМ поддерживает тесные контакты с Папской комиссией по Латинской Америке (учреждена в 1958 г. папой Пием XII), а также с нац. конференциями епископов стран Европы и США, от которых совет по­лучает большую фин. поддержку. Во внутрицерковной и светской политике СЕЛАМ придерживается консервативных позиций. Ориен­тируясь на Ватикан, он отстаивает традиционную иерархическую мо­дель церковной власти, на вершине которой находится римский папа, решительно выступает против христианских низовых общин и на­родной церкви, против теологии освобождения.

В состав СЕЛАМ входят представители нац. конференций епископов (по 1 избранному кандидату и 1 альтернативному). Возглав­ляют совет президент и два вице-президента. Постоянно действую­щий орган — генеральный секретариат, находящийся в г. Боготе (Ко­лумбия). СЕЛАМ состоит из нескольких специализированных отде­лов, в, т. ч. пастырского призвания, пастырского планирования, ли­тургии, образования, социального действия и др. Ежегодно епископы собираются для обсуждения текущих дел, обмена опытом, взаимо­помощи. Приблизительно раз в 10 лет созываются генеральные кон­ференции для обсуждения стратегических задач лат.-амер. католической церкви, а также методов и путей претворения их в жизиь. По­мимо учредительной конференции состоялись II и III генеральные конференции лат.-амер. епископата, соответственно в 1968 г. в г. Ме­дельине (Колумбия), на открытие которой прибыл римский папа Па­вел VI, и в 1979 г. в г. Пуэбле (Мексика), которую открывал папа Иоанн Павел II. В нач. 90-х гг. ожидается очередная IV генеральная конференция СЕЛАМ.

Издается ежеквартальный информационный бюллетень «Болетин дель СЕЛАМ».