Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

СИСТЕМА КОЛОНИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

А.Б. Томас, 1960 г. ::: Бразилия

КОЛОНИАЛЬНАЯ БРАЗИЛИЯ (1580-1808)

I.

Введение. Система колониального управления Бразилии коренным образом отличалась по духу от системы, сложившейся в испанских коло­ниях. В последних центральное правительство было сильным, в Брази­лии — немощным. А так как централизованный контроль отсутствовал, господствующее положение, естественно, приобрели органы местного управления. Именно с этой свободой действия в местных делах в значи­тельной степени было связано отсутствие сравнительно крупных восста­ний, вроде тех, какие часто характеризовали историю испанской импе­рии. В то же время бразильцы американского происхождения имели возможность разрабатывать ресурсы колонии в основном в своих собствен­ных интересах. Только в одной области — горнодобывающий промыш­ленности — португальский король осуществлял власть, которую можно было поставить в один ряд с властью испанских монархов.

Королевские учреждения. Генерал-губернатор, резиденция которого находилась в столице Баия, был наделен обширными полномочиями — на бумаге. Он являлся высшим по рангу офицером, ответственным за оборону колоний. Эту власть он осуществлял в основном в деле защиты побережья от пиратов и контрабандистов. Во внутренних областях гене­рал-губернатор теоретически имел право требовать о «донагариев» созда­ния милицейских формирований и помощи в деле обороны капитанств от нападения индейцев и восстаний рабов. Главные гражданские полно­мочия, возложенные на генерал-губернатора, делали его ответственным за сбор налогов и обуздание (там, конечно, где ему это удавалось) дей­ствий губернаторов отдельных капитанств, на которые была разделена колония. В реальной действительности генерал-капитан (а позднее вице-король) редко осуществлял сколько-нибудь значительную власть за пре­делами самой столицы.

Генерал-губернатору помогал в управлении ряд должностных лиц, имевших местопребывание в Баие. Генеральный прокурор, так называе­мый «овидор жерал» (ouvidor geral), перенял булыпую часть юридических функций, выполнявшихся «донатариями», и был наделен полномо­чиями улаживать споры, которые возникали между колонистами и «до-натариями». Королевское казначейство было представлено казначеем (provedor mor), который осуществлял надзор над колониальной торгов­лей, взыскивал таможенные пошлины и другие королевские налоги, а также осуществлял надзор над представителями своего ведомства в от­дельных капитанствах.

В капитанствах носителем прерогатив королевской власти являлся «овидор» — судейский чиновник, наделенный широкими полномочия­ми в гражданских, уголовных и военных делах. В качестве такового он формировал королевскую полицию, на которой лежало подержание по­рядка в округах капитанств.

Самоуправляющиеся города. Несмотря на наличие всех этих коро­левских учреждений, ряд факторов — первоначальное пренебрежение Португалии к колонии, власть, дарованная первым «донатариям», нако­нец, огромные пространства Бразилии при отсутствии налаженной свя­зи между ее отдельными частями — сделал правящей силой капитан-ства и самоуправляющиеся города. Королевские чиновники в капитан­ствах подпали под господство бразильского «капитан-мора»), капитан-майора, а самоуправляющиеся города осуществляли власть над обширными областями. Бразды правления самоуправляющимися горо­дами сосредоточились в руках городского совета, носившего название «сенаду да камара» (senado da camara). Учреждение это отнюдь не было демократическим. Обычно должностные лица его комплектовались из представителей богатых семейств — землевладельцев, купцов и зажи­точных ремесленников. Члены городского совета либо избирались, либо назначались пожизненно, либо, наконец, занимали свой пост в силу на­следственного права. «Камара» обладали законодательной и исполнитель­ной властью. Последнюю они осуществляли через посредство «капитана-мора», о полномочиях которого речь пойдет несколько ниже.

Законодательная деятельность «камара» была направлена на защиту интересов их членов. «Камара» взимали налоги и таможенные пошлины; руководили строительством общественных зданий и мостов; собирали милицейское ополчение; в прибрежных районах обеспечивали морскую оборону; наконец, устанавливали порядок функционирования портов и плавания кораблей, а также правила, регулировавшие деятельность це­хов в больших и малых городах. В отличие от испанских самоуправляю­щихся городов бразильские города сохранили право иметь представите­ля в Лиссабоне, который деятельно защищал их интересы. Надо отме­тить также, что самоуправляющиеся города (а не португальский король) являлись главной материальной опорой церкви. На их пожертвования создавались больницы, сиротские приюты, церкви, соборы и монастыри. Страдало от этого положения низшее духовенство, представители кото­рого часто бывали доведены до нищенства на улицах, чтобы добыть сред­ства к жизни. Напротив, епископы при этом положении неминуемо ста­ли могущественными персонами, а их деятельность — источников вспы­хивавших время от времени конфликтов между церковью и самоуправ­ляющимися городами.

«Капитан-мор». Губернаторы капитанств назначали в качестве сво­их помощников чиновника, который назывался «капитан-мор», или ка­питан-майор; название это происходило от титула «донатария», введен­ного при создании системы капитанств в XVI столетии. Чиновник этот стал наиболее могущественной фигурой в системе местного колониаль­ного управления. Обычно «капитан-мор» назначался из числа представи­телей одного из ведущих семейств округа (будь то капитанство или са­моуправляющийся город). Он осуществлял над населением деспотичес­кую власть, против которой обычно негде было искать управы. «Капитан-мор» претворял в жизнь законы, формировал милицейское ополчение, вмешивался в судебные дела; часто, опираясь на эту полувоенную власть, он ущемлял интересы своих врагов и притеснял их. Многие из этих чи­новников использовали свое положение для расширения собственных зе­мельных владений (или, если они являлись купцами, для расширения монопольных прав в области торговли) либо для получения доходных ме­стечек в административных органах капитанств. После 1750 года, когда Португалия стала опираться в своей борьбе против Испании в бассейне Ла-Платы на колониальное население, пост «капитан-мора» занимали чаще бразильцы, чем португальцы. Вот почему этот институт оказался прочно связанным с богатыми семействами, под знаком господства которых по­зднее развивалась бразильская национальная история.

Несмотря на то, что некоторые авторитеты в области истории Брази­лии заклеймили «капитан-мора» как тирана, не все оправдывали эту характеристику. Мо описывает «капитан-мора» Сан-Жозе (провинция Сан-Паулу) как человека, «живущего по-королевски и владеющего весьма значительным состоянием, которое он тратит с великой пользой для об­щества и щедростью.

Отмеченное нами господство органов местного колониального управ­ления открывало в Бразилии возможность свободы действий, обнаружи­вавшей большее сходство с положением английских колоний в Северной Америке, нежели с регламентированным укладом жизни соседних ис­панских колоний. Ясно, во всяком случае, что мужественные, проникну­тые духом индивидуализма бразильцы возглавили экспансию колонии во внутренние области континента.