Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ СИСТЕМА В КОЛОНИИ

Кайо Прадо Жуниор, 1949 г. ::: Экономическая история Бразилии

Часть III

РАСШИРЕНИЕ КОЛОНИЗАЦИИ 1640-1770 гг.

Глава 6.

С 1580 по 1640 г. португальская корона была соединена с испанской. Находясь под владычеством испанского монарха, Португалия управля­лась вице-королем. Это был мрачный период португальской истории. Интересами Португалии совершенно пренебрегали. Королевство было вынуждено принимать участие в гибельной военной политике Габсбур­гов в Европе, поставляя для них людей и накопленные богатства. Испан­ское владычество привело Португалию к разорению. Ее флот был разру­шен, ее колониальная империя сведена на нет. Нидерланды и Англия, с которыми Испания находилась в состоянии почти непрерывной войны, заняли значительную часть португальских владений. Для Португалии окончательно прекратилась ее торговля с Азией. Мелкие колонии, кото­рые ей все же удалось сохранить на Востоке, не имели большого значе­ния. От прежней заморской империи у нее остались лишь Бразилия и кое-какие владения в Африке. Последние имели значение только как поставщики рабов для Бразилии. Но и в Бразилии португальскому вла­дычеству угрожала опасность. Англичанам и голландцам удалось прочно захватить на долгие годы большую часть колонии. В1630 г. они укреп­ляются в Пернамбуко и оттуда распространяют свои завоевания на юг от Алагоас и на север до Мараньяна. Только после восстановления португальской независимости голландцы были окончательно изгнаны из Бра-лилии (1654 г.).

Все эти обстоятельства предопределили коренное изменение колони­альной политики Португалии. Существование европейского королевства и его процветание становились в зависимость от колоний. Надо было извлекать из них максимальную выгоду. С другой стороны, обеднение Пор­тугалии. Лишившейся своей азиатской торговли, которая на протяже­нии более ста лет являлась основным источником ее доходов, породило широкую эмиграцию португальцев. Они устремились в американскую колонию на поиски средств к существованию, которых уже нельзя было добыть в метрополии. С середины XVII в. португальская эмиграция в Бразилию достигает значительных размеров. Временами она грозит совершенно обезлюдеть такие важные области Португалии, как, напри­мер, Миньо; это вызывает энергичные меры для приостановления эмиг­рации. В течение века издаются один за другим ограничивающие ее законы, но само обилие их свидетельствует о том, что они оказывались недостаточно эффективными.

Естественно, что для Бразилии эти обстоятельства имели очень важ­ные последствия. Они предопределили быстрый рост ее населения и рас­ширение колонизаторского движения, которое до первой половины XVII в. ограничивалось узкой полосой побережья лишь с отдельными небольшими островками за пределами этой полосы. Но со второй полови­ны XVII в. колонизация распространяется шире и захватывает террито­рии, официально принадлежащие Испании. За одно столетие с 1650 г. португальцы заняли, хотя и не сплошь, всю территорию, составляющую нынешнюю Бразилию. Когда в 1750 г. и позже формулировались догово­ры, окончательно разграничившие португальские и испанские владения на американском континенте, Испания была вынуждена признать гос­подство Португалии над всей той частью Южной Америки, которая со­ставляет теперь Бразилию. Португальский колонизатор твердо и окон­чательно занял эти земли. Упадок португальского королевства повлек за собой заселение и развитие этой страны.

Непрерывный приток в Бразилию многочисленных поселенцев не сра­зу дал себя ощутить как положительный фактор. Соперничество новых колонистов с теми, которые уже обосновались до них, приводило вначале к столкновениям, нередко выливавшимся в форму вооруженной борьбы. Последние годы XVII в. и первые годы XVIII в. отмечены рядом более или менее серьезных столкновений между ранее обосновавшимися колониста­ми и новыми пришельцами. Усиление государственного управления в се­редине XVIII в. положило конец этой вражде. Однако соперничество продолжало существовать в скрытой форме и в начале XIX в. вылилось в от­крытую борьбу за отделение Бразилии от европейской метрополии.

По мере того как возрастал приток новых поселенцев, усиливалось и совершенствовалось колониальное управление, начиная с системы губернаторства. В начале колонизации в Португалии еще не существовало специального государственного аппарата, предназначенного для управления колониями. Вопросы, касавшиеся колоний, разрешались органами управления самой метрополии. Во время испанского владычества в Португалии в 1604 г. был создан по образцу севильского совета «Совет по делам Индий». Но после восстановления португальской монархи (1640 г.) делами колонии опять занялись органы управления метрополии.

Что касается местного управления в Бразилии, то централизация и усиление королевской власти дали себя здесь почувствовать весьма ощу­тимо. Старинные дарованные капитанства все более и более ставятся в зависимость от губернаторов, назначаемых королем. Уже в 1548 г., нака­нуне упразднения большей части дарованных капитанств, образуется об­щее правление, которое хотя и считается с правами феодальных сеньо­ров, стоящих во главе капитанств, тем не менее берет в свои руки общее над ними руководство. Начиная с конца XVII в. правомочия и юрисдик­ция донатариев все больше ограничиваются и поглощаются королевскими губернаторами.

Постепенно эти правомочия сводятся исключительно к финансовым функциям, управление же осуществляют представители короля. В кон­це концов донатарии исчезают совершенно, так как их лишают покупки наследственных прав, которой они до того времени пользовались. В сере­дине XVIII в. все капитанства возвращаются под непосредственную власть короля и впредь управляются его ставленниками.

Еще большую роль сыграл в усилении управления Бразилией со сто­роны метрополии упадок местных органов власти — так называемы «му­ниципальных палат». По типу институтов королевства здесь были созда­ны избирательные органы местного управления. В самой Португалии муниципальные палаты к моменту начала колонизации Бразилии уже утратили в значительной мере свое значение. Но это не помешало орга­нам, созданным в колонии по их образцу, играть очень важную роль. Объясняется это тем обстоятельством, что колонисты жили довольно изо­лированно, а местное управление недостаточно хорошо осуществлялось донатариями, безразличными ко всему, что не касалось непосредственно их финансовых интересов. Значительная часть общественных дел разби­ралась и разрешалась «камерами», которые на определенном коротком отрезке истории Бразилии являлись почти единственным  законодательным и исполнительным органом.

Все резко изменилось в середине XVII в. Прямые представители королевской власти не замедлили прибрать к своим рукам все рычаги управления и свести в конечном итоге «камеры» к роли простых испол­нителей своих распоряжений. Одним из самых сильных ударов, нанесенных: местной власти, было введение так называемых «судей извне» (juizes de fora) вместо «судей обыкновенных» (juizes ordinaries), выбира­емых по принципу народного голосования и являвшихся председателя­ми и камерах. В1696 г. «судьи извне» были назначены самим королем в Пипе, Рио-де-Жанейро и Пернамбуко, т. е. в трех самых важных населенных пунктах колонии. Таким образом, в самой столице (в то время столицей была Баия) принцип всенародного избрания заменялся королевским назначением.

Кроме названых мероприятий, можно указать еще ряд других, сви­детельствующих о прогрессирующей централизации общественного управления в интересах королевской власти и в прямой ущерб местной автономии. До определенного момента политика метрополии характери­зовалась широким либерализмом. За исключением монополии определенных промыслов, как, например, разработки пау-бразил, труд колони­стов и их торговля как в пределах колонии, так и с заграницей были абсолютно свободны.

Одним из проявлений этого либерализма было отношение к иност­ранцам. Последние могли совершенно свободно обосновываться в коло­нии, заниматься любой деятельностью и свободно вести торговлю между Бразилией и иностранными государствами, не подвергаясь никаким ог­раничениям. В первый век колонизации мы встречаем много чужезем­цев, оседающих в Бразилии для подержания прямой торговой связи с иностранными государствами, например с Англией. С установлением испанского владычества вводится уже ряд ограничений. Испания рас­пространяет на попавшие под ее власть португальские колони характер­ные черты своей экономической политики. Но не так-то легко было сло­мить укоренившиеся навыки. Несмотря на законодательные постановле­ния, в Бразилии еще долгое время сохраняется свобода сношений с дру­гими государствами, выливающаяся иногда в форму прямой контрабан­ды. Об этом свидетельствует, в частности, повторное издание предостере­гающих постановлений.

Португалия, вновь обретя свою независимость, стала не только при­держиваться испанской политики, но и проводить ее еще более жестко. В 1661 г. устанавливается ряд карательных мер в отношении тех, кто способствовал нелегальной торговле иностранных кораблей в водах Бра­зилии. Уступки делались только несколькими иностранным державам, находившимся в дружественных отношениях с португальским монархом, только что вступившим на трое и чувствовавшим себя на нем не особенно твердо. К числу таких держав относились Англия, Голландия и Фран­ция. Им разрешалось посылать свои корабли в Бразилию, но только при условии, чтобы эти суда вливались в состав флотилий, отправлявшихся из Португалии. Уже в конце XVII и в начале XVIII вв. мы находим иностранных купцов, обосновавшихся в Бразилии. До сегодняшнего дня один из главных кварталов Рио-де-Жанейро сохраняет название Фла­мандского — напоминание о колонии некогда обосновавшихся там ни­дерландских коммерсантов. В главных населенных пунктах даже учреж­даются иностранные консульства. Однако на протяжении XVIII в. все это постепенно исчезает. К середине XVIII в. бразильская торговля и право обоснования в стране сохраняются исключительно за представите­лями португальской нации.

Но не только иностранцев коснулся новый курс экономической по­литики. Ограничения распространялись также и на португальских под­данных, особенно на бразильских колонистов. В1660 г. были запрещены отдельные плавания как в Бразилию, так и из нее. Корабли должны были курсировать в составе флотилий по заранее установленному марш­руту. Это было введено для избежания нападений корсаров, которыми в ту эпоху кишели моря, а также в целях облегчения фискального контро­ля над торговлей и для борьбы с контрабандой.

Еще до введения этих ограничений были применена широкая систе­ма торговых монополий. Только строго определенному контингенту лиц предоставлялось исключительное право осуществлять внешнюю торгов­лю колонии. Первая такая компания была учреждена в Бразилии в 1647 г. Ей была предоставлена торговая привилегия сроком на 20 лет. В сферу деятельности компании входило все побережье от Рио-Гранде-до-Норте до Сан-Висенте, т. е. самые богатые районы колонии. По желанию ком­пании эта привилегия могла быть продлена еще на 10 лет. Помимо мно­гочисленных преимуществ в области торговли, компания получала в свою монополию вино, уксус, рожь и овощи, необходимые для потребления в Бразилии. Предоставление этой привилегии вызвало многочисленные протесты. В конечном итоге оно повредило интересам колонистов, серь­езно расстроив снабжение населения указанными продуктами. Двенад­цать лет спустя, в 1659 г., привилегия была аннулирована, но члены ком­пании получили щедрое возмещение за понесенный ущерб.

Территория колонии, оставшаяся вне пределов привилегии — Пара и Мараньян — в 1682 г. была также отдана в руки компании. В резуль­тате в Мараньяне началось волнение (так называемый «бунт Бекмана), имевшее очень серьезные последствия.

Политику привилегий и монополий можно наблюдать и в других секторах. Особенно сильно ударила по интересам населения колонии соляная монополия. Право продажи соли в Бразилии было предоставлено ис­ключительно ограниченному числу коммерсантов. Добыча же соли на территории Бразилии была запрещена (1665 г.) во избежание подрыва монополии. Начиная с 1647 г. проводился также ряд мероприятий, на […] пленных против выработки водки, чтобы защитить от конкуренции производителей виноградных вин в Португалии.

По мере того как вместе с ростом населения в колонии усиливались и развивались стремления к самостоятельной хозяйственной деятельнос­ти, политика экономических ограничений усиливалась. Старались воспрепятствовать изготовлению любого продукта, в котором метрополия и торговля не были непосредственно заинтересованы и который мог бы конкурировать с продукцией самой метрополии. Так было покончено с культурами оливы и винограда, принадлежащими к числу главных богатств Португалии, с пряностями (в особенности с перцем и канелой), которые могли повредить интересам метрополии в азиатской торговле. Когда в 1688 г. распространилось известие (оно оказалось ложным) об обнаружении в Мараньяне залежей железа, королевский декрет воспре­тил их разработку, так как последняя нанесла бы существенный ущерб торговле королевства, поскольку железо являлось самым ходким това­ром, которым метрополия снабжала колонию*.

 

* Железо не добывалось в Португалии, но в Бразилию оно ввозилось через Португалию.

 

Сказанного вполне достаточно для характеристики новой экономи­ческой политики Португалии, заменившей либерализм прежних вре­мен режимом монополий и ограничений, имевших своей целью широ­кое использование колонии в интересах метрополии. Таким путем коро­левство старалось компенсировать все то, что им было утрачено на Восто­ке, откуда голландцы, англичане, а позднее и французы вытесняли пор­тугальцев. Португальцы хотели сделать свою американскую колонию простым производителем и поставщиком продуктов, которые можно было бы с большой прибылью продавать на европейских рынках. Эга цель Пор­тугалией была достигнута путем проведения в Бразилии сурового режима экономических ограничений и административного давления.