Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Теория механизмов и машин

специалисты в области ТММ востребованы...
:::
Образование
:::
Обучение

Теория механизмов и машин - для большинства студентов технических специальностей страшнее этой науки ничего нету, по сложности ее приравнивают к сопромату или к ДМ (детали машин). И ладно бы еще просто нужно было решение задач и написание курсовых по ТММ, так там же требуется еще графические задания выполнять. Зачем же так мучить бедных детей, лучше их отдать учится на менеджера либо дизайнера, пусть дите расслабляется, тем более, что профессия такая перспективная, так думают, многие сердобольные родители и… гробят жизнь своему ребенку. Знаете почему? Потому что на одного выпускника по специальности конструктор, проектировщик или инженер у нас уже сейчас приходиться три-пять, а то и десять «менеджеров» и «дизайнеров», а вот еще отличная специальность – психолог, просто супер! Вы знаете, как сильно сейчас востребованы менеджеры, психологи и дизайнеры? Если честно я не имею ничего против этих специальностей, но меня немного смущает тот факт, что скоро у нас некому будет даже дом спроектировать, построить это еще полбеды, менеджеры очень быстро переквалифицируются в разнорабочих, охранников, продавцов, после того как побегают в поисках работы немного. А откуда ей взяться, если все места, где требовались менеджеры, уже давно заняты предыдущими выпускниками ВУЗов.

Да, кстати, а вы в курсе, что тому, кто работает на заводе (в последнее время, почему-то к этой категории работников стали относится очень пренебрежительно), платят такие же, а порой и большие деньги, чем менеджеру мелкой фирмы. Да просто сейчас Россия вступает в новый виток промышленного развития и молодые специалисты, которые так долго и упорно учили формулы по сопромату, занимались решением задач по ТММ и высшей математике, ей ой как понадобятся. А еще давайте вспомним, сколько у нас машиностроительных предприятий, как в государственной форме собственности, так и в частной. Поверьте, тот, кто имеет математический склад ума и овладеет высшей математикой, ТММ, сопромат и теоретической механикой и другими, всегда сможет найти себе работу. Поэтому абитуриентам, которые стоят перед выбором менеджер или инженер стоит очень хорошо подумать, какое будущее их ждет? Специалисты в машиностроении будут нужны всегда, Вам не нравятся госпредприятия? Без проблем, есть множество автомобильных концернов и там человек, который, разбирается в сопромате и ТММ тоже вполне пригодится.

Еще одним фактором, влияющим на зарплаты менеджеров и инженеров, является конкуренция в отрасли, прошло уже почти два десятка лет с того момента, как мы строим рыночную экономику и каждый гражданин РФ худо бедно знает, что такое конкуренция. Теперь пример: на предприятие требуются один менеджер и один инженер - менеджеров, которые знают основы менеджмента, управление персоналом и другие науки из своей области на одно место три человека (возьмем по минимуму), а на место инженера, который должен обладать знаниями в области ТММ, сопромата и высшей математики, приходит только один соискатель. Вопрос кого быстрее возьмут на работу, и чья зарплата будет выше после испытательного срока? Менеджера, которого можно в любой момент заменить, на другого с более низкими запросами оплаты труда или инженера, которого попробуй еще найди даже за более высокую плату?

Благодаря такой науке, как теория машин и механизмов мы можем видеть на своих дорогах множество автомобилей, людей в большинстве сложных отраслей все больше заменяют машинами, но кто-то же должен управлять этими машинами, конструировать их, проектировать? И снова нужны Специалисты в области ТММ сопромата и прочих «страшных» наук. Сейчас уже все прекрасно понимают, что без хороших специалистов «технарей» ни производство не организуешь, ни экономику не поднимешь. И частные предприятия, и правительство страны говорит о высоких зарплатах для таких специалистов, дело за малым, чтобы молодое поколение осознало, что иногда лучше работать «на заводе» конструктором и получать стабильно высокую зарплату, чем перебегать из одной фирмы «однодневки» в другую в роли дизайнера или менеджера.