Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вождь дакота Сидящий Бык

:::
Легенды и сказки
:::
???

Вождь индейских племен дакота Сидящий Бык находился в своем лагере на реке Паудер, штат Монтана, когда ему сообщили, что к Йеллоустону направляются белые солдаты.

- Что ж, придется им напомнить, - сказал Сидящий Бык, - что эта страна наша.

В лагере Сидящего Быка кроме его собственного племени ханк-папа находились еще родственные племена оглала, миниконджу, санарк, исанти-сиу и их союзники черноногие и чейенны.

На рассвете объединенный отряд подошел к лагерю белых.

Сидящий Бык не хотел напрасного кровопролития, он надеялся уговорить белых уйти. Но, завидев индейцев, часовые подняли тревогу, солдаты заняли оборону и открыли огонь. Сидящему Быку оставалось принять бой.

Дальнейшие события также поначалу разворачивались вопреки воле вождя.

Лукавый и честолюбивый знахарь племени еще в лагере сумел внушить молодым индейцам, что благодаря его колдовству смельчаки неуязвимы для пуль.

Теперь знахарю не терпелось показать свою силу, так сказать, в боевых условиях, и он велел индейским юношам проскакать на своих лошадях четыре круга на виду у белых, приближаясь с каждым кругом все ближе и ближе, и, только когда враг будет совсем рядом, открыть огонь.

Молодые воины готовы были пойти на безрассудный шаг, но Сидящий Бык запретил им это сделать. Если первые два круга еще были в какой-то степени безопасны, то последующие два превращали молодых воинов в живые мишени.

- Сидящий Бык трус, - жаловался знахарь. – Мы пришли сюда воевать. Кто боится, пусть уходит с поля боя.

Сидящий Бык никогда не был хвастуном. Все старики подтверждают это. Но в тот момент он должен был что-то сделать, чтоб заткнуть рот глупому знахарю и не дать ему погубить молодых воинов.

Сидящий Бык молча положил на землю свое ружье и колчан со стрелами и спокойно прошествовал к вражеской линии, где и уселся на траву в ста ярдах от стрелявших в него противников. Достал кремень, огниво, высек огонь и спокойно разжег свою трубку. А затем, повернувшись в сторону своих воинов, крикнул:

- Приглашаю любого выкурить со мной трубку!

Откликнулись на приглашение лишь четверо: два воина из племени ханкпапа (один из них был племянником Сидящего Быка) и два воина из племени чейеннов. Ведь одно дело - гарцевать на лошади и другое - сидеть неподвижно под наведенными на тебя ружьями.

Трубка была выкурена по всем правилам, то есть передавалась от одного другому по кругу, слева направо, после чего Сидящий Бык выбил из трубки золу, убрал трубку в кисет, поднялся и таким же спокойным шагом направился теперь в сторону индейского лагеря.

Его спутники возвращались бегом. А один из сопровождавших его индейцев так разволновался, что забыл на траве свой колчан со стрелами. Пришлось племяннику Сидящего Быка сбегать за ними.

Сидящему Быку не было необходимости доказывать свою храбрость, но преподанный урок подействовал как нельзя лучше. На этом легенда заканчивается.

Однако не заканчивается история жизни Сидящего Быка.

Хорошо известно, что вождь и его воины обратили в бегство белых захватчиков. А еще через некоторое время, когда более крупные силы правительственных войск под командованием генерала Кестера были направлены в Монтану на "усмирение" непокорных индейцев, Сидящий Бык наголову разбил и войска хваленого генерала. Правда, после этой победы на Сидящего Быка и его соплеменников была устроена настоящая охота. Часть индейцев была уничтожена. Остальным во главе с вождем удалось прорваться с боями в Канаду. Однако канадские власти под давлением США выдали вождя дакота, а его соплеменникам приказали покинуть территорию Канады.

Вождь был арестован и убит в 1890 году, как сообщалось, "при попытке к бегству". На самом деле был просто застрелен в спину одним из белых конвоиров. Исполнилось в тот год Сидящему Быку пятьдесят три года. Около пятнадцати лет возглавлял он дакотские племена. И вошел в историю индейского народа не только как бесстрашный военачальник, но и как выдающийся поэт и прекрасный знаток народной медицины.


Текст печатается по изданию: "Мифы и легенды Америки. Саратов, "Надежда", 1996"

пер.с англ.яз. П. Длуголенской, Я. Длуголенского
Компьютерный набор: Олег Аристов (E-mail: aoi@platsoft.ru)
Источник - http://lib.web-malina.com